Строительство и ремонт
Высота кирпичного дымохода. Пиролизный котел.
Дом проектировался под отопление газом. Но газа пока нет и неизвестно будет ли в будущем. А переезжать уже пора. Думаю установить пиролизный котел и топиться дровами. Почитал техническую документацию - там требование к дымоходу - 11-14 метров. Котел расположен в одноэтажной пристройке (сам дом 2-х этажный). Высота трубы - 6 метров над уровнем пола (примерно 2 метра над крышей, 0,5 метра над коньком. Вот и думаю, чем может грозить несоблюдение данного требования. Стоит ли делать большую и нелепо смотрящуюся трубу? В деревнях ведь каменные печи топили и высота трубы не больше была.
В сжигании дров много тонкостей. Если будете жечь как рекламируют кучи фирм длительным горением и прочим тлением, то дымоход понадобится очень хороший, тщательно подобранный по сечению и высоте, утеплённый и имеющий устройства для сбора конденсата и прочей ядовитой дряни.
А простой дымоход хорош для печей и кирпичных котлов полноценного горения, в которых есть шамотное ядро и закладка сгорает за полтора-два часа с максимально возможными температурами для этого вида топлива...
Можете просто поставить в доме современную красивую каминопечь, а от неё развесит отопление в дальние комнаты и на второй этаж, если он есть. При грамотной организации отопления котел потом врежете параллельно без изменения системы, с минимальными доработками)))
Удачи.
Правильные требования. Ваш пиролизный котел будет вонять на всю округу,
недогоревшим топливом. Очень быстро в гости придут соседи.
Выход- металлическая ферма и труба, привязанная к ней.
Либо применение более мощного котла классической компановки с емкостным термоаккумулятором.
Напрямую не сталкивался, но в теории, исходя из самого процесса - пиролиза, его механизма и базовой конструкции котлов, при верхнем дутье естественная тяга будет "нулевая"... Чтобы сделать тягу достаточной, нужно либо дымоход делать довольно высоким, либо ставить дымосос...
При наличии дымососа высота дымохода на тягу практически не влияет, но котел становится энергозависимым..
Всё довольно просто : Пиролизный котёл даст Вам желаемую экономию, но... не бесплатно. Расплатой является и специфичная, высокая, труба, с ОЧЕНЬ хорошей теплоизоляцией, и необходимость вывоза конденсата, и необходимость частого и осторожного обслуживания котла (удаления смол и шлаков). Или зависимость котла от электричества (нет света - котёл работает омерзительно ...). При этом Ваше желание "иметь запас по мощности" не только не даст экономии, а введёт Вас в удвоенные (по сравнению с обычной печью) ежедневные затраты.
Обслуживание и эксплуатация пиролизного котла, в режиме хорошей, обещаемой, экономии - доступна или толковому инженеру, или очень опытному слесарю с руками из плечей, или хорошо надрюченному и мотивированному кочегару.
В быту пиролизные печи не дают обещанной эффективности. Зачастую болезнь хозяина, на 2-3 недели, вводит пиролизный котёл, который топит хозяйка или дети, в предсмертное состояние.
Вывод. Если Вы не фанат, если у Вас есть другие, более интересные игрушки - ставьте систему попроще. Чтоб не заморачиваться и не тратиться на обслуживание. Предполагаете увеличение площади дома, намного - СРАЗУ стройте дымоход, двойной, с фундаментом, газоплотный, и половину его перекрывайте, что бы только чуть по нему воздух шёл. Вторая половина будет работать нормально. Понадобится увеличить мощность - расконсервируете вторую половину дымохода, подключите печь \ котёл большей мощности.
Им чего надо то?
тягу большую? Или что-бы трубу было видно с противоположного
конца города? Если просто тягу, то установите дымосос.
Сейчас их огромное количество любых конструкций.
кроме того много котлов уже со встроенными штатными дымососами.
https://youtu.be/RSF9ZYU1Ewo
Что то такое например.
Или такое
https://youtu.be/wd7XsFn886c
https://youtu.be/RSF9ZYU1Ewo
Что то такое например.
Или такое
https://youtu.be/wd7XsFn886c
Пожароопасен переделать надо в ракетную печку... и дымоход почти не нужен.
Есть ВДПО обратитесь и они дадут разрешение на использование. Вонь это вонью, а при плохой тяге продукты сгорания пойдут в дом и отравитесь. У трубы должен быть определенный размер -сечение, материал, а не только высота
Конечно 11-14 метров труба - чушь полная!!! Выше конька на метр, максимум на два!!! И принудительную вытяжку!!!
Может у службу какую обратится с вопросом? Я бы не стала эксперементировать, мало ли..
Знакомые недавно установили на даче отличное отопительное оборудование. Обращались сюда http://dymohodof.ru
Если пиролизный котел с вентилятором, то требования к дымоходу не столь критичны. Просто сейчас развелось столько "умельцев", что пиролизным называют все подряд. не ведитесь. Выбирайте настоящий пиролизный котел: https://www.komfort-eco.ru/info/articles/mify_i_fakty_o_piroliznyh_kotlah.html
Вы знаете, дымоход это такая вещь, которую лучше доверить профессионалам. Это кажется что всё так просто, а на самом деле куча нюансов. Я бы побоялся делать самостоятельно. Нашел компанию https://metan-gas.ru/ которая как раз занимается проектировкой, изготовлением, установкой дымоходов, а потом делает чистку по мере необходимости. Мы довольны сотрудничеством с ними, дали нам как положено акт ВДПО.