Строительство и ремонт

Достаточная ли высота дымохода на схеме?

Нарисовала схему нашего гаража с буржуйкой. Пробовали прикидывать высоту дымохода исходя из правила 5 метров от земли, но тогда он будет слишком высоким и от ветра его сдует.

На схеме сделали 50 см от конька, но хотелось узнать, можно ли сделать чуть ниже?

Расположение печки будет именно таким, как на схеме, возле нижней части крыши (250 см), так как за стеной верхней части (320 см) стоит соседский гараж.

(Высота отверстия для дымохода: 190 см)

Печка на дровах. Высота печки: 55 см.
Все будет работать ,к чему ети рисунки .да заедтьте в скупку металов ,Продадут вам там трубу на 5 метроя по цене чуть дороже чем купили , такую которую не сдует ветром ,не стоит она много .Ток тяжелая должна стоять на земле
Teymur Aliyev
Лучший ответ
Гена Абаштов На какой земле, вы о чем?
Нормально. Высота на минимуме.
Ки
Кирилл
1) Трубу надо делать выше, если у вас крыша покрыта рубероидом или подобным материалом, с битумом. Потому что вылетающие из трубы искры с пеплом, с угольками, могут натворить Вам беды.
2) Вместо "шляпы" установите дефлектор. Такой, как на пассажирских вагонах. Он НЕ УСИЛИТ тягу, но сделает тягу более ровной, без излишеств и опрокидывания тяги (дыма и угара в гараже). Вам ДЕШЕВЛЕ сделать бетонную или другую неворуемую поддержку трубы, чем однажды угореть из-за падения трубы. Горизонтальный дымоход должен иметь уклон к печи, для стекания обратно в печь конденсата и смол. Уличный вертикальный дымоход должен иметь в нижней части каплесборник, до которого Вы сможете добраться, по снегу, освободить ото льда, и , при необходимости, протопить ледяную пробку в дымоходе.
Дмитрий Князев
Гена Абаштов Рубероид под шифером. В остальном спасибо за рекомендации. Учту.
Слишком высоко над крышей - 120 см. Достаточно 50 см. У нас делают вообще на уровне с крышей при таком же скате. И нормально печка работает.
Иван Ковалёв
Как то так
Гена Абаштов У нас расстояние от конька до трубы больше семи метров и высота конька 3,2 метра. Эта 10 градусная линия у нас проходит сквозь крышу...
Динмухаммед Кенжебек Да у вас можно опустить трубу на уровень верхней части гаража
Вполне. Труба 1,20 выходит...Ветра сильные бывают?
Гена Абаштов Ну иногда бывают. Но не постоянно.
Горизонтальная часть будет засираться. У меня в бытовке труба от буржуйки примерно также вывешена как на рисунке и даже чуть ниже высокой части крыши . При большом ветре тяжело затопить. Но вообще пока труба ьоле менее чистая хорошая тяга
Минимум 0.5 метра
Иван Кощеев
Гена Абаштов 0,5 метра от чего?
Дыму будет на все гаражи.
Дымоходы от падения логично раскреплять на мачту или ферму, установленные на отдельный фундамент или смонтированные на капитальную стену
Гена Абаштов Негде там городить мачты. Это гаражный кооператив. У всех дымоходы по разному торчат из гаражей. Хотелось бы сделать достаточно правильно в пределах возможностей.
Все в порядке. Положенная высота соблюдена
Ruslan Kamzin
Смотри, если труба будет охлаждаться сильно, то тяги не будет + конденсат. Больше 6.2м нельзя делать, трубу в таком случаи надо утепленную и закрытую от внешней среды. Выводить выше крыше, вертикально. Так будет работать, только в ведренные дни, тяга будет плохой. У нас турбонадуной котел, там нет такой проблемы, надув выдувает и так и так, затягивая холодный воздух с улицы. Можно снимать все тепло, так что тепереатура выхлопа чуть выше че на улице, но не превышает 40гр.
Balta Hasan
нет на 15 см сделай побольше и будет норм