Насколько эффективно помогают снижать затраты газа термостаты на батареях?
Ясно, что убавить температуру воды в котле с 65 до 60 градусов даст намного больше экономии.
Но насчет термостатов, скажите, есть вообще от них толк?
Какой КПД этой экономии?
Строительство и ремонт
Вопрос по автономному отоплению на газовом котле.
Михаил Нестеренко неправ, - снижая температуру в отельных батареях путём уменьшения тока воды через них, мы тем самым уменьшаем объём воды через котёл за единицу времени, следовательно, котёл будет быстрее набирать температуру и надольше потом уменьшать горение. Учебник физики.
Термостатами выставляется требуемая температура в отдельных комнатах.
Управлением котла-только температура подачи.
Например у меня одна комната пошла под кладовую с овощами. Там +4.
А в санузле например +26. А при управлении котлом везде бы было +18.
Для кладовой много, для санузла мало. Экономь-не экономь!
Установка термостатов и прочей хитрой регулирующей аппаратуры сродни экономному вождению на мерседесе с шестилитровым двигателем. КПД у него хороший, и трение в подшипниках низкое, но по деньгам Вы его не отобьёте никогда (((
А на Оке не так удобно, но на канистре уедите дальше)))
Можно здорово съэкономить на устройстве системы, если строить "ленинградку", которая не требует дорогих и капризных балансировочных клапанов. По одному шаровому на каждый радиатор и при любом положении всех этих вентилей система останется работоспособной. А заодно, и на насосе и электричестве на прокачку теплоносителя съэкономите...
Только вот все нонеча ваяют двухтрубки, особливо "лучевые" и ничего другого не признают.
Проектируйте систему в общем виде, по компоновке дома и месту ввода газа, а потом можно буде уточнять детали.
Удачи.
Максим Тодоров
все давно построено.
вопрос о том, можно ли доверять экономию термостатам, или же бегать вниз при каждом потеплении погоды за окном
Зайдите в группу "Школа строительства и ремонта" в ВКонтакте и задайте свой вопрос. Там умельцев тьма. Ссылку не пропускают.
Максим Тодоров
спасибо
Они же не для экономии, а для комфорта, но на экономию тоже будут влиять. Допустим кому-то в одной комнате комфортно, а другому человеку в другой комнате жарко. Вместо того, чтобы открывать форточку, он просто отрегулирует поток теплоносителя. Или в комнате не живет никто и можно поубавить температуру.
Экономии термостаты ни какой не дадут, котёл, то как работал у Вас по заданной температуре, так и будет работать. Так что для экономии смысла нет ставит термостаты. А для комфорта, как сказал предыдущий оратор можно.
Максим Тодоров
но от того, что батарея отключена, разве вода в системе не будет медленнее остывать?