Строительство и ремонт

Газовое отопление квартиры

Живу в 2-х этажном многоквартирном доме. Дом отключен полностью от центрального отопления. у нас на каждую квартиру сделано
э/отопление конвекторами. но выходит очень дорого. В ванной есть дымоход, т. к. ранее стоял титан на дровах. Газ централизованный, ввод в квартиру. Первонач-но дом по проекту предусмат. под газ колонки. Вопрос: Можно ли сделать газовое отопление в квартире? Как экономичней: установить котел на отопление и гор. воду или на воду оставить э/водонагреватель, а на отопление газ. конвекторы или газ. обогреватели. Если ставить газ. конвекор. то он нужен один или нужно в каждую комнату. Насколько это безопасно? И пахнет ли при этом в доме газом.
Спасибо.
у меня стоит 2-х контурный котёл Навьен (котёл и колонка в одном) . Мы сделали отверстие в стене ( свой дом) , вывели туда специальную коаксиальную трубу-вытяжку - и никаких проблем. Установили на кухне, висит на стене. Железные трубы поменяли на алюминиевые батареи, а трубы теперь из полипропилена Газом не пахнет - вы что :)). Очень экономичный, полная автоматика ( то есть - температурный режим, если вдруг утечка газа, то котёл просто не включится) . Но самое главное - без газовой службы сами не устанавливайте - мало ли что... И в специализированных магазинах спрашивайте про котлы - вам там всё расскажут. Я свой котёл покупала за 20 тыщ плюс труба-вытяжка (специальная к нему) - 2 тыщи. и всё :)
и про газовый счётчик не забудьте.
Бактыбек Исаев
Лучший ответ
Артём Фенин Вопросы, если позволите: какова отапливаемая площадь и в каком количестве уровней (этажей) она находится?
котел берется по мощности 100ват на 1 м квадратный если 2 контурный то +ГВС газ на воду обходится дешевле.
Согласовывайите с газовиками, покупайте газовый котелок 2 контурный и все
можете скинутся всем домом и купить блочную котельную может даже администрация поможет)) )
можно оформить без проблем,
установить настенный двухконтурный газовый котел.

однозначно газ дешевле электричества.

найдите объявления в газете по установке и оформлению индивидуального отопления - там вам расскжут подробнее,
и определят цену всего этого.
Андрей Олейник
Лучше установить газовый котёл - к вытяжке. , Будет вам и отопление через батареи, и горячая вода. , Не забудьте сразу поставить счётчик на газ - чтобы потом проблемм не было )
Пример , хотя можно найти и на порядок дешевле.
Сергей Кащеев
Технически это сложности не представляет. Вопрос в согласовании с газовщиками и разработке проекта. Всё остальное - дело техники. Самостоятельно и без проекта не рекомендую устанавливать, нахлебаетесь проблем с этими грёбаными монополистами, только деньги собирающими. Не знаю, какая площадь в вашей квартире, но в любом случае, для водонагревания отдельно, для отопления отдельно. Если вместе и что-то ломается - останетесь и без того, и без этого. Не люблю МФУ в таких приборах. Если ставите АОГВ/котёл, на фига конвекторы? Делать систему водяного отопления с обычными радиаторами, причём, если все комнаты в одном уровне, даже насос не нужен, можно так, для профилактики поставить, а использовать при крайней необходимости. Газом не пахнет, если все соединения в газопроводе в нормальном состоянии. Если пахнет - в аварийную газовую службу срочно!
Артём Фенин
Сергей Ходаковский Площадь квартиры небольшая 51 кв.м. Вопрос больше был на тему экономичности: либо газовый котел с батареями( т.к в настоящее время системы отопления вообще нет, срезаны все батареи и трубы) или газовые конвекторы в комнаты( их нужно ставить в каждую комнату или нужен один)
Дмитрий Сотников 2-х контурных котлов не стоит бояться: 1. в плане установки дешевле - через газовиков всё делается - разоришься на установке отдельно котла и отдельно колонки 2. у них теплообменники отдельные - у котла и колонки они разные ( теплообменник - ну это типа фильтра - когда забивается накипью - котёл встаёт) 3. всё в одном корпусе - место занимает не много и висит на стене. 4. по требованиям газовиков не нужно отдельно котельное помещение. вешаете там, где вам хочется ну и тому подобное
Зависит от того как оценят технические возможности ваши обслуживающие газовщики.. . Только так можно легально и безопасно сделать.
Stas Pomykalkin
Самое экономичное настенный котел для отопления и ГВ. Скиньтесь, сделайте прроект и вперед. Можете только на свою квартиру сделать. В комнатах у Вас будут отапливать радиаторы от котла.