Строительство и ремонт

подскажите метод укладки половой доски.

Класть будем в квартире. Есть стяжка, хотим положить половую доску или инженерную доску. Дайте варианты как можно положить полы на стяжку (только не лаги, тк не хочу, что бы пространство сьелось, потому что низкие потолки и так).
Клеите фанеру на стяжку, толщиной не менее 2/3 от толщины доски, фанеру напилите квадратами 75х75см. На 2х компонентный клей приклеиваете доску.
Валерий Пирогов
Лучший ответ
Доску всё таки нужно ложить на лаги !!!без вентиляции - быстро сгниет.
их в любом случае нужно обработать атисептиком.

на лаги используют нечистовой брус - желательно твердых пород. .

на одну лагу должен приходиться стык двух досок, т. е. заходить на лагу должна доска не менее чем на 2 см - итого, нормальная ширина лаги - поряка 4 см .. лучше пять .

при вбивании гвоздей строительных гвоздей 80 мм тонкий брус может трескаться и впоследствии расщеплятся - оно вам надо? так что либо 4х5 либо 5х5, т. е. высота подьема - 5 см. .
ну если у вас стяжка и проблема свысотой потолкой - стелите (клейте) по стяжке паркетную доску, или половую рейку ..

она тоньше половой доски - толщина порядка 2 см.

либо паркет .. в конечном итоге - деньги будут затрачены те же самые, если у вас конечно не дармовой пиломатериал :)
Maximys Samodelkin
русок 5х5 чез 30 (40)см параллельно и с верху фанера 20 мм потом что хоч линолиум или ламинатвсего с бруском фанерой подложкой и ламинатом поднимется на 8 см брусок перед укладкой про праймеровать битумным праймером на два раза можно и не праймеровать запах неделю держится гнить не будет