Строительство и ремонт
подскажите технологию укладки фанеры на стяжку
холодный пол на 1 этаже. думал положитель следующий сэндвич, утеплитель, фанера12мм, подложка, ламинат. есть какие-то особенности укладки фанеры?
Я укладывал твердый полистирол 10мм, два слоя ОСВ плиту 9,5мм, ОСВ скрутил саморезами, дальше подложка и ламинат.
делайте на лаги и утеплитель, а фанеру в разбежку, как ламинат, но учтите ламинат холодный материал
Дорого и ебно.. .
Пробковая подложка толщиной в 2 мм, положенная в два слоя (4 мм итогом) дает теплоизоляцию пола (не стенке иначе) как плита из минеральной ваты в 50 мм.
По уму делал бы так:
-Заливка пола в ноль
-Пропиточная гидроизоляция, если необходимо - обмазочная по местам примыкания стен и прочим швам.
-Пленочная паровлагоизоляция с нахлестом на стены и проклееными швами
-Два слоя пробки
-Ламинат плавающим способом (без крепления к основанию)
PS Ощущение теплоты (пол теплее 36'6 градусов) на ламинате можно получить только пленочным теплым полом, он идет прямо под ламинат поверх пробки, дополнительная фольгированная изоляция в данном случае не нужна. Кабельный пол только на кафеле хорош, на других покрытиях до 50% потерь идет на прогрев перекрытий
По уму делал бы так:
-Заливка пола в ноль
-Два слоя пробки
По любому, лучше клади влагостойкую.
А на сколько холодный-то?
Если совсем холодно, то лучше Пеноплекс еще (такие оранжевые или салатовые панели)
то в этом случае нужно еще лаги класть и к ним сверху уже крепить фанеру...
А на сколько холодный-то?
Укладка в разбежку, оставляешь щели между листами 5-10 мм.
Желательно под саморезы или гвозди (с дюбелем которые) делать фаску (потай.)
А зачем тебе фанера? Если стяжка ровная- прямо на нее ламинат с подложкой, предварительно постели пленку и проклей скотчем ( дополнительная гидроизоляция не помешает) . Подложка отлично держит тепло, если боишься замерзнуть- лучше положить под ламинат пленочный теплый пол ( при нынешних технологиях он и жрет мало и греет нормально) . Главное- исключить в квартире сквозняки и сырость, это достигается расшитием швов перекрытий, пена, шпаклевка, специальные агдезивные грунтовки.
Лучше не фанеру, OSB (ДЩП) плиту, особенно на первом этаже. Если будете класть утеплитель мягкий ( типа ISOVER), то надо сделать обрешетку, а если жесткий, то можно и не делать (сквозняком на дюбель-гвозди, соответствующей длины)
подложка как утеплитель неэффективна (слишком тонкая) . Эффективны в качестве утеплителя пенопласт или любая минвата (роквул, изовер и т. д. ) толщиой от 3 см. Дя эффективной теплоизоляции от холодного промерзающего подпола - 18 см. От подвала 5 см хватит за глаза. Ясно, что фанера на такой слой не ляжет, поэтому делайте лаги, фанеру (как Вам уже советовали) , подложку и ламинат.
Если не стоит цель утепления, то на ровный пол фанера не обязательна - стяжка, можно ещё наливной пол, подложка, ламинат.