Строительство и ремонт

Какие достоинства и недостатки металлопластиковых и полипропиленовых труб?

Делаем разводку по квартире. Что же все-таки лучше? Часть труб пойдет за кафельной плиткой. Ответы аргументируйте, пожалуйста.
Полипропилен без опаски прячем в стены.. . А насчет цены оборудования - паяльник для полипропилена - от 2500, а пресс-клещи для металлопластика - от 30000. Фитинги под гаечный ключ можно даже не рассматривать - СНИПом запрещено прятать такие соединения в стены.
Лаврентий Кипароидзе
Лучший ответ
В последнее время и в новом строительстве и при ремонтных работах на равных используется и мепаллопластик и полипропилен.
Все соединения металлопластика уходящие под заделку (штукатурку, кафель) выполняются только с помощью обжимных фитингов (пресованием) .
прочитай стрницу- выводы сделаешь сам http://www.viega.ru/xchg/ru-ru/hs.xsl/4622.htm
Фитинги полипропиленовых труб после монтажа уже нельзя будет демонтировать,
кроме того они большего размера нежели фитинги для металлопластика. Потом ещё, -
для монтажа фитингов полипропиленовых труб необходимо специальное оборудование, которое разогревает место стыка трубы и фитинга. .

Металлопластик этих недостатков не имеет, но требует специальных навыков для монтажа.
Без этих навыков и опыта хотя-бы небольшого - места контактов фитингов и трубы рискуют
быть такими, что могут дать течь. . Поэтому разводку с металлопластиком лучше делать,
что-бы было как можно меньше стыков и применяют подключение от коллектора до каждого
прибора.

Коллектор для металлопластиковых труб:

Dmitriy Terentev А для чего демонтировать фитинги в сделаной разводке ???Онидолжны быть не разборные а надёжные! А в металлопластике они фуфло по сравнению с пайкой(экопласт) Просто нужно качественно и не торопливо нагревать и быстро состыковывать!
Алексей Шабанов Все соединения металлопластика уходящие под заделку (штукатурку,кафель) выполняются только с помощью обжимных фитингов (пресованием).
Армированный полипропилен-эксплуатируется в жестких условиях без проблем. Металлопласт-через год лопнул и развалились фитинги
Александр Георгиевич кривые руки, некачественные трубы и фитинги.
Недавно сам закончил ремонт с фаршем за стенкой в ванной.... так вот... сколько я консультировался... и пришел к такому выводу, что экопласт лучше металопласта.... там пайка а не обжим ...главное все трубы закрепить, чтобы они не провисали если длинные.... для горячей воды использовать экоплас армированный, он внутри с алюминиевымусилителем.... и недопускать при мантаже соединений, где труба между собой стягивается гайкой.... Не такой как к примеру она соединяется с металическим стояком (американкой) а там ещё есть такое некачественное соединение где между трубами (между двумя одинаковыми пластиковыми!!!!) вставляется прокладка Если без такого соединения не обойтись, то дать отстояться пару тройку недель и ещё потом подтянуть гайку, так же сделать и на "Американках"(это такое соединение гаечное... Короче позже ещё обтянуть и потом закрывать можно.... но система должна около месяца не закрываться и постоять под давлением.. потом пошевелить трубы и посмотреть нет ли протеканий... так я обнаружил капание со стыка, который потом сантехник подтянул и сказал, что смотри как ослаб.... А металлопластик только пишут, что 50 лет:))) ) Это заинтересованные люди пишут.... и сантехники его хвалят, потому, что соберается на раз-два-три!
Поскольку я старый ЖКХник, из статистики могу сказать что и полипропилен и металлопластик фуфло. Полипропилен при давлении 6кг и температуре 80 гр имеет срок службы не более 8 лет. Металлопластик примерно также, но еще хуже из-за фитингов- это самое слабое место. Они изготавливаются методом порошковой металлургии и не выдерживают циклов нагрев-остывание. Если хотите спать спокойно - делайте из медных труб методом пайки. Можно смело заделать в стену в штробе и дополнительной изоляции они не требуют.
Akhtam Khokirov
Миша Хабахов Вот здесь гляньте http://stroikatut.ru/преимущество-полипропиленовых-труб/
В вашем варианте, предложил бы собрать инфу и по меди на капилярной пайке. По деньгам выйдет серединка. А по "гидравлике" первое место. Минус один -реакция с цементнымыми соствами. Требует наличия на трубах защиты.
Пази Олег
теплоотдача идет только от батарей которые не дешево стоят .
Александр Георгиевич а батареи, здесь при чем?