Строительство и ремонт

Какие водопроводные трубы лучше: металлопластиковые или полипропиленовые?

абсолютно согласен с Alex Mishin
еще один недостаток полипропилена он имеет большие тепловые удлинения и на протяженных участках горячей воде нужно ставить компенсаторы
Николай Мамаев
Лучший ответ
Полипропилен для монтажа требует специального сварочного оборудования. Сварное соединение трубы с фиттингом часто получается весьма некрасивым. Переделать полипропиленовую конструкцию, если она уже сколько-то послужила - невозможно.
Это - недостатки. Остальное - преимущества. Полипропилен, если сварка выполнена как надо, очень надёжен и долговечен и даже меньше, чем сталь, боится мороза.
Металлопластик довольно ненадёжен, зато очень прост в монтаже. Впрочем, я знаю учреждение, где он служит уже много лет даже на системе отопления.
Медные- без вариантов
У названных труб имеются свои плюсы и минусы.
Я за металлопластиковые. Они единственные составляют конкуренцию медным, по вопросу долговечности и качества.
Единственный их недостаток, цена возрастающая за счет применения металлических фитингов.
Зато достоинств - масса. Они прекрасно могут использоваться где угодно - и для водоснабжения, и для отопления, не требуют ни сварки, ни пайки, ни специального оборудования, гнутся легко, в покраске вообще не нуждаются.
Надежностью они не уступают полипропиленовым.
Из собственного опыта!!!! Удачи!! !
Полиэтиленовые!
/ Рейтман
полипропилен конечно! Металлопластик вещь весьма не надежная (по фитингам) Рвет страшно. При малом давлении может еще ничего..
Sasha Melnic
Металопластик у нас дома стоит 7 лет, тьфу-тьфу нормально. Делал дочери полипропилен, очень понравилось, главное надо грамотно сваривать. Аппарат дается в магазинах в прокат - 120-150руб/сутки. Можно купить, от 2580 до 4000 руб.
Дмитрий Ким
смотря для чего. стояки лучше пропилен. по квартире и метоллопласт сойдёт, главное чтобы не левый. фитинги тоже желательно не левые. особой разницы между прессом и обжимными не вижу. ставил ещё в прошлом веке и всё нормально. всё зависит от установщика и качества материала!!! удачи
полипропилен:
1. надо чаще ставить крепеж - каждые 40см - чтобы трубы не "повело" при нагреве.
2. от качества сварки стыков зависит долговечность системы
3. нежелательно температуры выше 80 град и давление выше 10 атм - разрывы стыков часто бывают - также хуже держит скачки давления
4. дешевый очень ))))
5. нужен сварочный аппарат и поучиться им сваривать (впрочем несложно) соблюдая технологию.
6. замена фитингов - вырезкой и заменой участка

металлопластик:
1. на качественный металлопласт гарантия производителя 50 лет (что-то да значит... )
2. дорогие фитинги и сама труба
3. выдерживает высокие температуры и давления (какие только возможны по ситемам отопления)
4. ненадежность фитингов - от некачественного производителя лишь
5. позволяет выгибать непосредственно самой трубой вокруг разных участков - полипропилен надо делать стыковкой уголками.
6. больше время на монтаж
7. возможность замены фитингов без спец оборудования - достаточно газового ключа №2 - 2 шт.
Iurie Murgeneanu
Я не специалист, но мне кажется, лучше металлопластик со специальной опрессовкой на соединениях. На днях у нас в новостройке дали очень горячую воду, и у кого был полипропилен, трубы пораздувались, а у нас металлопластик здорово выдержал такую температуру.
Саша Климов
Полипропиленовые, они не распадаются от воды и легки в монтировании
Полипропилен - это однозначно!
незнаю
Arego Sajumyan