Строительство и ремонт
какие трубы надежнее и качественнее, полипропиленовые или металлопластиковые
Металло-пластик.. Это трубы для быстрого подведения воды ( изобрели их в Израиле) ..Ну например ..Ярмарки, городские праздники.. Лихо всё подключили ..гулянья кончились.. всё демонтировали.. Но их никогда не ставят на постоянку (евреи не дураки) В квартире нужны пвх.. или оцинковка..
Металлопласт только обжимом, пресс нужен.
ПП боится экстремальных перегревов и требователен к качеству пайки, но вполне,
Гофра из нержавейки то же ничего, но очень дорогие фитинги и высоки требования к монтажу, а прессом не обжимается.
Каждый способ монтажа стоит выбирать от вида вашей отделки стен, отопительных приборов и котла, индивидуально.
Мы практикуем и стальную трубу и ПП и металлопластик на длинные магистрали, например подземные. Оптимально именно комбинировать наиболее применимые материалы. Исходя из конкретных условий .
Единственный совет- никогда не покупать материалы заранее, выбросите деньги.
полипропилен надёжней
Михаил Истюфеев
Мы недавно полипропиленовые тоже ставили, в акваленде брали http://www.akvalend.ua/ . Сказали, что на 10 лет, минимум.
Трубы из сшитого полиэтилена Rehau
Полиэтиленовые, но дорогой монтаж. А среди ваших вариантов у каждого свои недостатки. В общем равнозначные. Мы полипропилен выбрали для квартиры.
Для меня Пропилен . Соединение надежное стоят дешевле и самое главное если где то прихватит морозом то не лопаются в отличие от металлопласта
предпочитаю работать с метпластом..
Полипропилен только если сильно удешевить просят или че нить коллективного (общедомового) пользования...
Металлопластик конечно. Но он дороже.
В целом пойдут и те и те. Выбирайте по кошельку.
Макс Декасов
Скупой платит дважды)))
Полипропилен. Не знаю как это будет по-научному, а по-простому металлопласт "высыхает" со временем и становится хрупким.
оба варианты - идеальны. Но у металлопластика больше проблем в соединениях, потому и требования к монтажу - жесче. Требуйте лицензии о проведении сертификации работ/материала/инструментария.
В, общем, ISO900X ...
Всё зависит от РУК!
И хорошим материалом, но кривыми руками можно пакость делать,
Итог:
Без разницы. Кто чем предпочитает.
Итог:
Без разницы. Кто чем предпочитает.
Макс Декасов
да но на руках у сантехников, знак качества не ставится)))
Я с металлопластом принципиально не работаю. Считаю, что паянное соединение, при прочих равных условиях (прежде всего - профессионализме мастера), - на порядок надежнее, нежели соединение на резиночках и резьбочках. Кроме того - П/П не нуждается в обслуживании после монтажа, в отличие от М/П.
ПОЛИПРОПИЛЕН без всяких заморочек. Он надежней, среди течи.
Сколько уже мы поменяли металлопласта на полипропилен, даже не вспомнить. И все из-за того, что течет, причем начинает сифонить очень быстро, через два-двас половиной года. Очень там много ненадежных соединений. Поэтому мы сейчас заказчикам делаем только полипропилен.
Главное отличие этих двух видов труб — это наличие металлического слоя из алюминиевого сплава.
Данный слой позволяет металлопластиковой трубе иметь меньший коэффициент линейного удлинения при перепаде температуры жидкости, а это значит, что труба будет меньше выгибаться при ее использовании для горячего водоснабжения и отопления.
Но это преимущество металлопластиковой трубы будет иметь значение при протяжке трубы более чем на 3 м. что редкость для 80 % квартир.
http://kak-svoimi-rukami.com/2014/02/domashnij-vodoprovod-metallicheskie-ili-polipropilenovye-truby/
и полипропелен и металлопласт уже устарели. есть более новые называются металлполимерные, которые сделаны из PERT тип 2. Трубы DEEPIPE называются.
Они и гнутся и свариваются. Подробнее тут есть и видео тоже http://nanopipes.ru
да ужжжж мастера сантехники!!!!
металопластик ставится временно-со временем он в любом случае начнет сифонить (попайдет в систему воздух) -а после этого начнутся проблемы! (ДАВЛЕНИЕ будет падать в системе и ходи потом ищи где сифонит и все соединения пробивай!
на постоянное нужно ставить полипропилен-прост монтаж и если сдетать качественно не узнаете проблем долго!
РЕШАТЬ ВАМ!!!!)))))))))))))))))))) 0
Рассмотрите полипропиленовые трубы ARILI PP-R для внутреннего водоснабжения
либо чешские трубы PP-R Instaplast.
Наши технические специалисты могут Вас подробно проконсультировать.
http://www.pipelife.ru/ru/proizvodstvo-prodazha/vodosnabzhenie-otoplenie/ppr-truba-arili.php
либо чешские трубы PP-R Instaplast.