Строительство и ремонт
Монтаж чего экономичней. Металлопластиковых труб с обжимными фитингами или полипропиленовых труб под сварку?
"Металлополимер" - VALTEC "Полипропилен" - РВК
Из многолетнего опыта : соединительные элементы (фитинги) должны быть прессовыми. Из плюсов - трубы хорошо гнутся, удобны при монтаже, температурные удлинения небольшие. Из недостатков: 1) цена выше, чем полипропиленовые, 2) ощутимое заужение прохода для теплоносителя на фитингах. Лучше использовать армированный полипропилен, например Blue Ocean, не требующий зачистки . И обратитесь к профессионалам для монтажа, очень аккуратно нужно производить сварку, чтобы не заузить трубы. Посоветую спецов: служба501.рф
Под металопластиковый обжимной фитинг - требуется специальный пресс ( стоит порядка 30 000 рублей) , под полипропилен - специальный паяльник ( около 5 000 - 7 000 рублей) . Также фитинг под пресс намного дороже чем на полипропилен. Легче и дешевле поставить металопластик с фитингом под гайку.
Dimon Okladnikov
Паяльник стоит от 1500 руб. Фитинги под гайку дешевле полипропилена только при маленьком объеме работ ( стоимость паяльника)
Андрей Бакута
Инструмент можно на рынке взять на прокат, если на время.
Отвод 25 мм полипропиленовый стоит 8 руб, то же на металлопластик - 120 руб. Стоимость трубы примерно одинакова. А паяльник.. . Я уже три года работаю турецким Кальде - брал за 2500
Читай внимательно сылку- в самом низу и делай вывод- http://www.viega.ru/xchg/ru-ru/hs.xsl/4622.htm
полипропиленовые трубы надёжней. фитинги могут быть некачественными и через год могут сгнить под стяжкой или в стене.
Игорь Мещеряков
Кто вам такую сказку рассказал, что фитинг гниет в стене или в стяжке.
Dimon Okladnikov
Правильно. Вообще прятать трубы стремно...
Андрей Бакута
Нужно фитинги брать латунные а не всякую дешевку. И никогда они не сгниют. Отличить просто, они тяжелее чем САЛУМИНОВЫЙ.
ППР дешевле.. . но как-то эти валтеки и РБК не внушают мне доверия
металопластик с фитингом под гайку.. да и под пресс.. дешевле но... под горячей водой садится и начинаются протечки. да и под холодной водой тоже. лучше пайка!!!! однозначно!!!! да и паяльник дорогущий не нужен. вы же не собираетесь заниматься этим профессионально.. значит подойдет тысяччи за 1500-2500!
Илья Осипенко
Мне воду в целом административном корпус перекинуть надо. Но я думаю для начала руку набить слесарям хватит и турецкого паяльника, а там глядишь и объём работ закончится.
полипропилен дешевле металлопласта на 40%и надёжнее (гарантия производителя пполипропилена -70 лет, мметаллопласта - 25лет . выбирайте!!!!