Строительство и ремонт
Мастер по установке натяжных потолков говорит,что они устанавливают потолок до наклейки обоев,как вообще лучше ДО или
после?Прочитала в инете,что НАСТОЯЩИЕ мастера делают после обоев,а тот кто боится тот ДО!
Для Вас лучше, чтобы сначала были поклеены обои, а потом натянут потолок, так как в этом случае стык у потолка будет идеален. Но сложности есть в обоих случаях. Так как клеить обои под потолок готовый муторно, а при установке потолочного крепления есть вероятность поцарапать новые обои.
Решать Вам, кто из мастеров будет аккуратничать.
До делают тем, у кого вместо обоев крашеные стены.
Установщикам натяжных потолков по большому счету все равно, есть у Вас обои или их нет, наличие или отсутствие обоев не играет никакой роли при установке натяжных потолков, так что решать исключительно Вам. Если будете клеить обои после установки натяжного потолка, то их нужно клеить до установки вставки или плинтуса между потолком и стеной и крайне аккуратно обращаться с ножом возле потолка, если решите, например, поровнее отрезать уже приклеенные обои, дабы не порвать потолок. Если будете клеить обои до потолка, то ограничений никаких. Вот и все секреты 8)
Конечно сначала -потолок! И не слушайте никого, .Натяжной потолок- это тепловая пушка, сверление стен для крепежа потолка. Кто видел, как это делается-и когда не посоветует клеить сначала обои!!!! И совсем не обязательно при наклейке обоев пользоваться ножом! Я подрезаю излишки ножницами.
А кромку между потолком и обоями можно отделать очень даже оригинально, хоть приклеить багет, хоть бумажный бордюр ...
декоративный бордюр заведен прямо на потолок и приклеен с помощью обычного обойного клея. Еслю захотите убрать старый -просто намочите водой- он прекрасно снимается, не оставляя следов...

правильно прочитали,
потолочники просто боятся зацапать ваши новые чистенькие обойчики. поэтому хотят до