Строительство и ремонт

Расположение лампочек на подвесном потолке.

Какое расположение выбрать, площадь комнаты 14 кв.м количество ламп-5. Считаю удачный вариант- в центре потолка по среднему кругу, чтобы освещение падало в каждый угол, в .тч. и центр....
Alex Alex
если точечные светильники, то они не подойдут как основное освещение, они как дополнительная подсветка участка, свет там направленный и всё помещение они освещать не будут, если конечно пол не белый глянцевый. Должен быть основной свет, а остальное всё ( подсветка зеркала, картины, рабочего места и т. д.. ) дополнительный
Ерболат Омаров
Лучший ответ
Если это будут точечные светильники, то очень важно направление пучка света. Определитесь заранее, где какие предметы мебели будут располагаться. И какие из них надо подсветить.
Помните, что симметрией лампочек на потолке ежедневно любоваться Вы не будете. А вот темные участки там, где нужен свет, будут раздражать Вас постоянно.
Ravshan Evbosarov
это зависит от того какую цель Вы преследуете, если хотите равномерного освещения пустой комнаты, то именно так, но если учитывать расстановку мебели, то могут быть и другие варианты. Есть такое слово эргономика. вроде всё хорошо иной раз, а свет в глаза бьёт или блики сильные даёт.. Вы не в квартирный вопрос играете, Вы же, как я думаю, обустраиваете своё жилище, поэтому важнее не то, как это смотрится, а какую функциональную нагрузку несёт и как влияет на Вас с точки зрения гигиены.
Roman Shreiner
Ставте их где вам удобно-справа, слево, посередине. .
Этого освещения будет мало потому что освещение направленное а не рассеяное
Юрий Иванов
Думаю подошло такое : четыре по углам а одна по центру.