Строительство и ремонт

Почему это произошло?

В моей квартире все электроприборы которые были включены в электрические розетки, в одно мгновение сгорели. Почему это произошло? И что нужно сделать мне, как хозяину квартиры, чтобы в дальнейшем этого не произошло?
вероятнее всего отгорел нуль в цепях, питающих стояки дома. по специфике своей работы скажу, что собирайте паспорта и чеки на приборы и в суд через адвоката. выплаты и судебные тяжбы могут затянутся очень на долго. жэк и энергокомпании, ответственные за качество энергии и электроустановки будут валить друг на друга и в конечном итоге спишут на форс-мажор (крысы и прочее). посмотрите, что у соседей. если пострадали только вы-это ситуация похуже. немного рекомендаций могу дать, пишите в личку, если нужно.
Василь Занк
Лучший ответ
или перекос или землю коротнуло на фазу.

у друга так кабель льдиной с крыши прошибло.. .

при этом в розетке появляется 380 вольт.
David Tangiev
Какая защитная автоматика стояла на входе в квартиру?
Yamaxa 275 ,
ставте защиту
Перепад напряжения. У меня это было. Слава Богу, что мы не сгорели (я имею ввиду пожар). . А что нужно сделать - наверное, что и я сделал. Написал в Пожнадзор, или как он сейчас, короче в инспекцию, просил разобраться. Пришел лейтенантик, вызвал с домоуправления инспектора, та позвонила электрику, тот прибежав, поменял проволочку. Больше у меня подобного не происходило.
Valeri Lato
это кирдык
Где то ноль попал на другую фазу. В щитке может. Трёхфазка идет в доме по этажам и ноль с ней. Бывает что ноль отваливается и падает на другую фазу и тогда напряжение не 220 а два по 220 в сети. Если это только у вас значит в щитке. Спросите у соседей чего было-нет?
подскочило напряжение. В таких случаях люди на компанию, которая отвечает на подачу электричества, подают в суд и требуют материальную компенсацию. Павел Пироговский прав, вызывайте экспертов.
причина описана верно. но вот что делать)) ) после получения всех компенсаций через долгие и тяжкие суды можно еще и застраховать все имущество от подобных "кирдыков"... и предупредить свою ЖКХ ( начальника- ЛИЧНО) о сумме на которую они попадут в случае любого "косяка" с их стороны. Учимся жить в правовом государстве)))))))))))
наверное слишком высокое напряженее
Ers@in Demeut@i
Напряжение скакануло! Покупай стабилизатор!!!!
Вызывайте экспертов и представителей ЖКХ! У вас в доме или подъезде пропал -0- (НОЛЬ) из-за этого в розетках вашей квартиры появилось напряжение 380 вольт! Это проблема организации обслуживающей ваш дом! Это из профессионального опыта! Эксперты делают заключение и через суд взыскивайте с ответчика! http://rutube.ru/tracks/4018467.html?v=8dfc80d4a5ef5d1e0006b6a0143932f6&&bmstart=70240
На рекламу не обращай внимание! смотри дальше.
Alex Feldman