Судя по фото - проблема в фундаменте, на коем стояли лестничные пролеты (или "рыхлой" кладке внешних стен силикатного кирпича)
В любом случае это не происходит одномоментно. Могло подтопить (вымыть) фундамент ...Однако осматривать надо здание школы ...Это хорошо, что строители - при замене окон - хоть начали тревогу бить!
Бюрократическая система принятия решений по ремонту и обслуживанию наших школ и д/с - это самые длительные хождения по мукам, которые бывают в строительстве!
Строительство и ремонт
а Вы верите, что обрушение в школе произошло по причине замены оконных блоков (Оренбург)
Юмористы блин - УЧИТЕЛЯ !!!
Тимур Азизов
Да там учителям....не до юмора уже.
Бред сивой кобылы.... Столько лет в школах, в больницах в садах меняю окна и что то не одна не рухнула.... Окна делают по тем же размерам, которые стояли и соответственно не могут из-за этого рухнуть здание....
Это к вопросу о хреновом строительстве в наше время (Джамсут плохо, Равшан плохо) а Ванька Яхши? На моих глазах рухнул спортзал в одной из школ при социализме, виновен физрук, позволил детям быстро бегать.
если окна были больше по размеру чем оконный проем, соответственно проем расширяли, и как правило стены с окнами являются несущими
Игорь Нереуцкий
Школа относится к госзаказам и там проект ни на см изменить нельзя....расширять проёмы ни одна комиссия не позволит...Больше всего документов согласовательных приходится оформлять в школьно-дошкольных и мед. зданиях...
Моя бригата ремонтировала школу в сельской местности.. . У нас во время штукатурки стена 15м2 примерно, просто упала. Видимо строители забыли в раствор цемент положить!! ! Кладка была сложена на песке!
Из-за окон никогда!
Ага школа толь на оконных блоках и держалась ))))