Строительство и ремонт
Как правильно выложить оконный проём? Подробнее - внутри...
Здравствуйте! Прошу совета у опытных людей, поскольку сам не сталкивался ещё с таким вопросом. Делаю небольшую хоз. постройку. Стены кирпичные (кладка - в полкирпича). Пока всё идёт нормально - возвёл стены на высоту 1м 50 см, теперь думаю, как поступить с окном? Окно хочу небольшое (допустим 50х50 см) Вопрос - выложить проём, а затем сделать оконный блок (собственно рама с оконной коробкой) по размерам проёма или наоборот - смастерить оконный блок с размерами, пропорциональными размерам кирпича, а потом обложить его кирпичом? Здравый смысл подсказывает мне, что сначала проём нужно сделать, а что подскажут мне опытные строители? Как бы поступили вы? Какой вариант проще? P.S.: Только не спрашивайте, как я дверной проём делал...Дверной проём делать не пришлось, так как эта пристройка - дополнение к основному строению, а его строил не я...:-)
оконный блок обычно мастерят, если вырезать можно в брусе потом проём, бывает такое у меня зачастую, а вот в кирпичные дома сначала проём и желательно с четвертью сделать....
То что вначале делается проем без одновременной установки блока - это однозначно. А как проем делать - все равно. можно вначале проем, а потом под него окно делать. а можно иметь окно и исходя их его размеров сделать проем. но в любом случае проем должен быть больше окна сантимов на 2-4 с каждой стороны. Ну и как сказала Риточка - не мешало бы проем с четвертью сделать. А иначе некие неудобства с установкой и эксплуатацией могут возникнуть
через перемычку делай - независимый . .Четверть - при утеплении сделаешь снаружи
Обычно конщики обмеряют проем и изготавливают окно! Но можно и наоборот, в принципе.
как хочешь, только деревянное не обкладывай - дерево от раствора разбухнет .
а когда высохнет щель останется .
и, вообще, какая четверть если стены в пол-кирпича ...
а когда высохнет щель останется .
и, вообще, какая четверть если стены в пол-кирпича ...
Вообще проём желательно делать при наличии оконного блока
Конечно сначала проем, если нет готового окна, если окно уже есть то проем по нему, но не на него. Кладка не должна давить на окно. Если не кратно кирпичу меняем размер в сторону увеличения. В качестве перемычки можно положить арматуру и залить ее бетоном, добавить в раствор щебня. Можно конечно брусок, но может прогибаться и будет отваливаться штукатурка, что тоже можно обойти, по крайней мере изнутри.
Проем можно сделать вставив заготовку-каркас будущего окна, потом его просто разобрать. С припуском по сторонам, окно же придется запенивать? Какая еще будет перемычка над окном? Удобнее конечно размеры подогнать под размер кирпичей в кладке. (не будет половинок и т. д.). Посмотреть у соседей, как делали профи-там все будет понятно.
Опасным занятием занимаетесь. Стены в полкирпича не кладут-только перегородки высотой до 3м и длиной до 1,5м (без опирания на другие стены или пилястры) . А вы еще окошко в ней делаете-ослабляете слабое.
Сначала, конечно же проём. Но было бы неплохо делать его уже с учётом размером готового оконного блока.
на трезвую голову не решить!
Похожие вопросы
- как правильно замерить оконный проём?
- как из оконного проема в несущей кирпичной стене сделать дверной проем?
- Вешать жалюзи нужно внутри или вне оконного проема? Губина оконного проема 440 мм., Куда лучше разместить жалюзи?
- Прорубить балконную дверь в оконном проеме.
- Чем оттереть защитную пленку от оконной рамы? (фотка внутри)
- а у дверных и оконных проемов есть стандартные размеры, или можно любые делать? пожалуйста подскажите, буду благодарна вам.
- Какую нагрузку без прогиба может выдержать уголок65х65х6 х 2 шт. в оконном проёме, с пролётом 2600мм
- Можно ли уменьшить оконный проем в типовом доме, подняв подоконник на уровень столешницы? Квартира без балкона.
- зачем замерщики меряют размер оконного проёма если все окна делают одинаковые ?
- Какая минимальная ширина оконного проёма может быть? (узкое одностворчатое окно)