Строительство и ремонт

зачем замерщики меряют размер оконного проёма если все окна делают одинаковые ?

Как бы не так! Любые жби изделия имеют заводские допуски в размерах. Тем более, если строительные материалы (жби панели) на стройку поставляются из разных заводов. Поэтому производители окон и перестраховываются. Замерщик замеряет чистый размер проёма (без штукатурки, откосов и всякой всячины) . Правильно говорят: семь раз отмерь - один отрежь!
Денис Ермизов
Лучший ответ
для того, чтобы отчитаться и денег срубить
Дмитрий Манин
ВСЕ меряют обязательно!
Варяг .
Значит из их опыта следует что проемы могут быть разными
у разных проектов домой разные оконные проемы. плюс погрешности
Бирлик Акимат
Хуже, когда один меряет, второй делает, третий ставит ))
А на фото - есть такое понятие - неликвид - кто то заказал, не понравилось - отказ - эти "изделия" продают по уценке - примерно подошло - воткнули ))
Вам так кажется, что они одинаковы. окно изготавливают для конкретного проема
Асхат Ажай
Андрей Афонин судя по фото (выделено красным) проём вообще не мерили
Стандарты разные бывают, вот и меряют плюс минус 5-10 см. А то привезут окно 1350 мм шириной, а проем будет 1300 мм. Как такой ставить? Поэтому обязательно нужно мерять
Сергей Жигарев
Андрей Афонин наблюдал несколько раз противоположную ситуацию- окна значительно меньше проёмов.
5 см не хватает, так на саморезах крепят после запенивают проём
Думаю - в данном случае для того, чтобы найти среднее арифметическое (оптимальный размер окна) . Каждый проем - не идеален. Могут быть расхождения. Померив допустим 20 окон, можно вычислить средн. арифметич. размер окна. Но. . тоже, надо проверять, а то мало ли (ну всяко может случиться) , что один из этих проемов - <i>бракованный</i> и его размер разнится от других не на сантиметр а допустим - на 5 сант. Тут лучше сделать отдельное окно, с подгонкой размера под проем. Если же остальные проемы разнятся не больше чем на сант. , то думаю, можно смело вычислять, средн. арифм. высоты и ширины и задать один размер на все проемы.
Берик Бектуров
всегда есть погрешность и лучше перестраховаться
Нацу Драгнил
Я сам замерил
обязательно надо мерить!
Михаил Каманин