Строительство и ремонт
Какая минимальная ширина оконного проёма может быть? (узкое одностворчатое окно)
Не меньше 90 см, обычно так применяется на практике.
10 мм.
Хоть 30 см.
Ширина рамы коробки + ширина рамы створки + просвет для стекла..
Итого минимум.. в зависимости от типа профиля и фурнитуры - 300-400 мм...
чтоб пролезла верхняя часть нижних конечностей, а то мало ли что ((
Минимальная ширина может быть любой, но на практике делают обычно 1/2 от ширины. других окон.
Думаю, что такая ширина, чтоб Вы могли в него высунуться посмотреть, что на улице делается.
Отношение площади оконного проема к площади помещения составляет 1,5511,5 = 17,4.
СНиП предусмотрен и более приближенный расчет площади оконного проема:
«Для определения площади оконных проемов в помещениях жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий промышленных предприятий, в соответствующих главах СНиП или других нормативных документах устанавливаются, на основе требований настоящей главы, нормы площадей оконных проемов в долях (или %) от площади пола помещения, в которых соотношения основных размеров (глубины, ширины и высоты) удовлетворяют указаниям соответствующих глав СНиП или других нормативных документов».
Соответствующий раздел СНиП для жилых домов предусматривает среднюю норму площади проемов 1 :8 от площади пола помещения.
У оконных проемов размеры регламентируются ГОСТ 11214-86. Этим стандартом также определяются и габариты балконных дверей. В соответствии с ним ширина окон может составлять от 870 до 2670 мм, а высота от 1160 до 2060 мм. На величину этих параметров оказывает влияние площадь помещения, требуемый уровень освещенности, а так же архитектурные особенности здания в целом и помещения в частности. Как правило, площадь окна выбирается пропорционально площади комнаты, а так же размерам всего дома.
я гдето читала, что "новые окна" не могут быть уже 20 см. просто технически не возможно.
Все регламентируется строительными нормами и правилами, согласно которым делается примерно в половину от ширины других окон, а в цифрах это от 870 до 2670 мм, пример максимальной ширины можно посмотреть тут http://www.wh.ru/doc/modeli-okon/wh-ultra, с подробным чертежом. В общем, читайте ГОСТы и СНИПы.
Не меньше 50 см...