Строительство и ремонт

Можно ли уменьшить оконный проем в типовом доме, подняв подоконник на уровень столешницы? Квартира без балкона.

K-
Konstantin ------
Изменить высоту подоконника можно изнутри. . а снаружи ничего как будто не менять) )

всего то навсего при заказе окна выберете нужную высоту нарастив доп. профиль ..

в приличных фирмах знают как это сделать ))

внешне проем не меняется. а выкладываете внутри кирпичом сколько надо ...

т. е. просто декорируете проем снаружи )) рамой ..
Николай Десятов
Лучший ответ
легко
можно и на архитектуру это не повлияет,
просто наружный отлиб будет немного шире и под бОльшим углом.
Ура! Я не один! Хочу сделать так же!
Только у меня была идея поставить стеклопакет со вставкой внизу. Можно белую вставку, можно какую нибудь зеркальную. А столешницу вырезать и подогнать прямо к окну (к верхней перекладине этой вставки). И окна будут спокойно открываться при необходимости.
В кухне все это планирую.
Ну а уж за слегка необычное окно думаю никто ничего не скажет-это ведь не капитальная переделка.

А вот за закладку окон без соответствующего проекта ПИБ такой штраф наложит! И соответственно никакие регистрационные действия с квартирой не сможете совершить.

И если окно выходит на проспект, или дом какой видный, комитет по архитектуре и градостроительству тоже взвоет.

Но это все если заметят и пожелают шевелиться. Может и прокатить. Много таких случаев...
Вы вносите изменения в фасад дома. Для этого нужно согласование и не факт, что Вам его подпишут. Можно на свой страх и риск сделать как Вам хочется и надеяться, что деятели от архитектуры Ваше творение пропустят мимо глаз.
Alexandr *
Уменьшение высоты окна за счёт увеличения его подоконной части на прочность здания никак не влияет. Но если ваше окно выходит на главный фасад то могут возникнуть проблемы с той организацией которая следит за внешним видом города (отел архитектуры при администрации города) . Ну естественно если кто "настучит" на вас куда надо.
Сергей Шилин
любой каприз за ваши деньги!
Андрей Федянин
Расширять нельзя оконные проемы, а так можно хоть целиком заложить.
Adlet Turdakynbai