Строительство и ремонт

как правильно замерить оконный проём?

в панельном доме , с четвертями.а то я совсем запуталась - на одних сайтах пишут, что по внутреннему проёму окна, на других что по внешнему, на третьих вообще говорят, что замерять надо всё, потом что-то вычитать и прибавлять ...помогите!!!
Сервер Аблаев
Рекомендую отдать замеры тому производителю, который будет изготовлять Ваш заказ. Так Вы сможете спросить с того кто делал, соответственно и кто мерял. И обязательно при оплате берите официальную бумагу и окончательный расчет производите после установки изделия. Если Вы сами будете мерять, то можете просто попасть в просак))))
Байлар Ханларов
Лучший ответ
сами монтировать будете?? ? если да, то внутренний проём и внешний проём и потом от внешнего -минус 5 см, 3 на четверть и 2 на пену, это если четверти есть, не забудьте сминусовать подставочник - 3 см снизу... Если же просто для цены размеры нужны, то просто по внутреннему проёму снимите ширину и высоту и все дела....
Илья Гусев
замеряйте по внутреннему размеру, все равно окно будут изготавливать с учетом внутреннего проема минус диформационный шов, ну типа зазор между стеной и самим окном. . который потом пенят. . а четверть как правило стандартная четверть кирпича.. . так что мерьте внутренний все равно их замерщик должен будет все перемерить и уточнить...
Kambarhan Kazangapov
вот после таких мерщиков и переделываешь заказы... а переделка-хуже некуда... отдайте рулетку спецу... замеры ведь бесплатно делаются..
Ип Шик
Лучше когда это делают профи, сам столкнулся с этой проблемой. Предварительно замерял сам, оформил заказ, потом приехал замерщик и подкорректировал замер. В итоге сделали по его размеру, а правильным был мой. Поэтому при установке мастера сами дорабатывали проем, ругались, матерились, но сделали.
Илья Гусев на молодого замерщика нарвались видно, а монтажники молодцы, если спецы любую бяку поставят)))
Пусть мастер меряет, а то после Ваших замеров и окно в проем не войдет, оставте работу профисианалам
Вадим Комаров
рулеткой
Пусть лучше фирма изготовитель этим занимается, потом будет с кого спросить, а вдруг у вас проем ромбом, такое в панельках частенько...
Саня Волков