Строительство и ремонт

Как теперь отмыть медный купорос?

Моя бабушка решила избавиться от грибка в ванной, промазав пораженные грибком области медным купоросом. В итоге вся ванна - имеется в виду посудина, в которой моешься, - оказалась в некрасивых нежно-голубовато-зеленоватых подтеках разного тона, которые водой и моющими средствами не отмываются. Вопрос первый: насколько опасно принимать ванну в такой ванне, ведь соли меди ядовиты? Вопрос второй: как и чем это теперь оттереть? Я прочла, что можно использовать уксусную эссенцию, но не повредит ли это эмали ванны?
Купорос есть соль (сульфат меди) , посему "нейтрализовать" (как щелочь или кислоту) его не удастся. выхода два.
Первый - уменьшить концентрацию соли (промыть водой хорошенько) , второй - вытеснить медь более активным металлом, например железом (это уж вообще проблематично технически) .
Остается "скрестить" купорос с содой или гашеной известью, или ешё чем-то похожим
Биржан Кауазов
Лучший ответ
Вы что из ванной воду пьете ?

за время купания не отравитесь ..

ну пройдите по ванне купоросом - будет вся нежно голубой. .

Однака бабушки новые технологии создают ))))

Не думаю, что пропитка эмали купоросом вреденее стирального порошка - ядовитого для дыхания (в "среде обитания" подробененько расс. про отравляющую химию в виде моющих средств)
Юрий Епишин
9 лет прошло, а я вот прочла и подумала: некоторые медным купоросом воду бассейна очищают и там потом плавают) Пока никто не написал, что все плохо закончилось. Может, писать уже некому?))))
Интересно, чем у вас закончилась история с ванной?))
Georg Krohin
Купорос с теплообменников например убираю хлорным железом. Только надо делать под контролем, покачивая емкость и !!попрохладнее!! р-р хлорного железа, чтоб медь (материал теплообменника) медленнее вступала в реакцию . Идет реакция замещения меди.

Други - составте реакцию сульфат меди и хлорное железо.

Говорили мне в школе.. --учись пригодится..))
Styop Ivanyan
Я отмыла порошком COMET
Прекрасно отстирывается чистящим средством Cif крем.
В школе по химии была 2+, поэтому за 15 сек отмыл простым преобразователем ржавчины: полил на пятна, стёр следы губкой и смыл водой. Всё!