Сушка древесины в домашних условиях:
Первичная сушка обычно происходит в естественных условиях на открытом воздухе до влажности 20—22% и ниже. На опорах высотой 50—60 см необходимо устроить подштабельное место. Вначале укладывают поперечные связи из толстого материала, а затем формируют штабель. Доски укладывают с разрывами, обеспечивающими свободный доступ воздуха. Каждый следующий поперечный слой досок укладывается на одинаковой толщины прокладки. Таким образом формируется штабель. Над ним сооружается покрытие, предохраняющее просушиваемую древесину от дождя и прямых солнечных лучей.
Окончательная сушка столярных заготовок должна происходить внутри жилого помещения. Между относительной влажностью воздуха в жилом помещении и влажностью древесины, находящейся в этом помещении, существует прямая зависимость. Постепенно древесина приобретает влажность комнаты. В сыром помещении сухие заготовки значительно увеличат свою влажность, в сухом же влажность древесины будет падать, пока не станет равновесной с его влажностью.
А как узнать влажность древесины?
В домашних условиях определить влажность древесины очень трудно. Мастер определяет влажность на глаз, по звуку (сухое дерево звенит) , по массе, помня, что материал пролежал на досушке не менее года. Некоторые практики определяют влажность по характеру стружки. Если тонкую, длинную (так называемую сливную) стружку можно завязать в узел без разрушения — древесина еще не досохла. Если узел завязать не удается, стружка легко ломается, растирается в руке — древесина сухая. Следует помнить, что центральная часть древесины может быть более влажной, а следовательно, требует более длительной сушки.
Строительство и ремонт
Подскажите,как просушить доски для настила полов, чтобы в дальнейшем не перестилать их.
вообщето в сушилках делается... .
ну а дома ...
под навес куда и сквозняк что б был ...
на срезку или штакетник.. .
и дождь не попадал.. .
ну а дома ...
под навес куда и сквозняк что б был ...
на срезку или штакетник.. .
и дождь не попадал.. .