Вообщето паркетная доска ( не паркет ) должна сниматься быстро . Время занимает конечно . И еще вынести из кватиры надо.
Линолеум должет 1 день отлежаться. И потом подрезка и подгонка.
2 дня на комнату, если быстро и все пойдет без замоочек. Это если нет мебели и какаих то нюансов.
Строительство и ремонт
сколько будет стоить и займёт по времени смена старой паркетной доски и настил линолиума?
Если самому без опыта то долго. Если спецы за бабки не знаю. И ваще всё зависит от квадратуры.
Про снятие паркета можете по ссылке прочитать, кстати, совем не обязательно его снимать - можно прямо на него стелить. Кстати, про то, как стелить читайте этой статье:
Обычно в помещениях небольшой площади (до20 метров) , как в моем случае, линолеум укладывают насухо. Не приклеивая. Раскатанный рулон линолеума крепят к полу - основанию. Делают это путем прибивания гвоздей с интервалом приблизительно 5 см (если на дерево) или вкручиванием шурупов в деревянные пробки, вставленные в отверстия в полу (если пол бетонный) . У себя я не крепил кромку. Потому что в качестве удерживающего фактора выступал крепеж плинтусов. Да и тяжелую мебель каждый день по комнате я не перемещаю.
Второй вариант укладки – укладка на клей.
Клеить линолеум имеет смысл в случае, если площадь помещение более 20 квадратных метров и в них возможны перемещения мебели, которые могут привести к появлению волн. Естественно перед поклейкой, поверхность подготавливается – удаляется мусор. Затем необходимо произвести грунтовку основания пола и тыльной стороны линолеума. Через 24 часа прогрунтованые поверхности (пол и тыльную сторону) намазывают мастикой. Затем приклеивают и разглаживают. При разглаживании, покрытие прокатывают тяжелыми валиками чтобы вышел оставшийся воздух и равномерно распределился клей. При приклеивании не следует вплотную прикладывать материал к стенкам. Желательно оставлять небольшой зазор.
Менять паркет на линолиум это варварство, неужели его нельзя отреставрировать