Вариант 1) Отдираете кусочек этой субстанции и идёте с ней в магазин с клеями, лаками, красками и подобной химией.. . Там, возможно определят точнее, что это, и подберут Вам к нему смывку (желательно её проверить на этом кусочке, прежде чем покупать) . Смывка, как правило не очень вонючая.
2) Попробовать самому растворить на полу растворителем (чем выше, тем он агрессивнее.. . например 647 или 650... вплоть до чистого ацетона) , ибо, возможно это не силикон, а специальный пластиковый клей для этих целей, или просто клей на основе момента. Правда запах будет потрясающий.
3) Высокооктановым бензином не ниже 95-го (если клей алкалоидный) . Здесь тоже запах будет такой, мало не покажется.. . аж "стены от запаха потрескаются" :) (шутка)
4) попробуйте водой (налейте на него лужицу и дайте настояться минут 20-30), ибо это может быть акриловый состав.. . или на базе ПВА, потом шпателем или скребком
5) и, наконец, самый надёжный, экономный и экологичный метод. Берёте наждачную бумагу (абразив 80, 60 или даже 40, в зависимости от получаемого результата) , её на брусок, и методично круговыми движениями (только круговыми, иначе, если поверхность идеально ровная, то сниматься будет не равномерно) , терпеливо, не торопясь, снимаете всю эту заразу.
Можно попытаться сдирать скребком или циклёвкой, но это может оказаться более хлопотно, чем наждачной бумагой.
Удачи Вам, настойчивости и терпения. Они Вам точно понадобятся :)
Строительство и ремонт
Подскажите,чем снять клей,которым изначально приклеен линолеум в жилых домах.Похоже он на силиконовой основе.
у меня ничего не было, вообще такое впечатление, что просто положили и плинтусом придавили, есть специальные насадки на дрель
вот-этим силиконовым клеем (сильно разбавленным и снимайте) . Мы так обои от предыдущих хозяев сняли
Нитрорастворителями. 646-647-648...А клей на основе синтетических каучуков. Можно ещё термопистолетом греть и скоблить шпателем...