Строительство и ремонт

скажите пожалуйста наиболее экологически безопасные обои имеют какие характеристики

Есть такие бумажные обои - ДУПЛЕКС, они состоят из двух бумажных слоев, верхний обычно тисненый, выглядит не хуже винила, зато цена гораздо приятнее ( В Кирове около 100 рублей за рулон 0.5х10 м. ) Ну и экологичнее винила - бумага крашенная, и только.
Виталий Рыбаков
Лучший ответ
евростандартные
Риф Гайсин
бумажные обои: они пропускают воздух и позволяют стенам «дышать».
Лёха Шмат
Бумажные
Guinness Pub
согласна с ответами бумажные1 только качество бывает разное
Юрий Корж
Винил вообще не дышит. Бумажные не эстетично смотрятся, тк на неровных стенах идет усадка и швы расходятся. Хороший вариант купить белые флезилиновые под покраску. Сейчас есть экологические краски на водной основе (для детей и аллергиков) . Например у делюкса, серия эко.
...МИФЫ и ...РЕАЛЬНОСТЬ.. .

Вся экологическая "грязь" не от ОСНОВЫ, а от КРАСИТЕЛЕЙ И ПОКРЫТИЙ, посему:
1.САМЫЕ экологические чистые обои - те, которые Вы окрашиваете САМИ - и знаете ЧЕМ !!!
2.По подосновам из наиболее чистых - "правильный" флизелин, наклееный правильным клеем.
3.Вне конкуренции стеклообои - а) их никто и ни при каких обсоятельствах "не ест" и в них никто никогда не заводится; б) химическая формула подосновы - такая же как у стеклянного стакана, из которого вы пьете воду.

... маленькое [но] - технология оклейки флизелином и особенно стеклообоями и их покраска - не самая дешевая и быстрая.

Но главное в экологической чистоте помещения - Вы не поверите (!?!) - вентиляция и проветривание !

Тепла и уюта!
Всё сказано в инструкции.