Доски конечно лучше: долговечнее )
но уж раз постелили фанеру - то лучший вариант : с перевязкой швов, т. е. фанера постелена в два слоя, и стыки верхнего слоя должны перекрывать нижние (не должны совпадать) .
При этом между фанерными стыками должен быть небольшой зазор - 3мм, чтобы фанеру со временем не "повело" .
Строительство и ремонт
в загородном доме на втором этаже на деревянные лаги постелили толстую фанеру. Это нормально? Или лучше доски. Спасибо
У меня на кухне постелена фанера 18мм, на нее линолеум, нормально все стоит и стиралка, и холодильник. лаги там постелены решеткой. В комнатах- фанера 15 мм, постелен ламинат. Главное- лаги должны быть хорошо просушены. Под линолеум стыки хорошо зашкурены.
Если хорошо постелили, то все отлично, а повести доски может чаще, чем фанеру.
фанера - отличный вариант. захотите потом доски постелить - постелите на фанеру. или ламинат, или ковровое покрытие - что угодно.
лучше не придумаешь
Поведет вашу фанеру в разные стороны со временем обязательно. Лучше доски, на них ДВП и линолеум, если воров не боитесь.
Здравствуйте) Постелив просто фанеру на деревянные лаги Вы не имеете возможность состыковать в одном уровне поперечные швы фанеры которые перпендикулярны лагам, для это пожалуй Вам зпранее надо было позаботиться о конструкции лаг в поперечном направлении между основными, или уложить черновой пол обрешетку поперек лаг перед фанерой. Иакой пол значитильно упрочнил бы основание и добавилбы защиту от деформаций.
Какая бы небыла прочная и толстая фанера, она всеже как и любой иной древестный материал подвержена короблению.
Основной причиной многослойности деревянных конструкций является упрочнение конструкции в целом и разнонаправленная укладка слоев защищает от деформаций.
Если сказть по простому, то 1 доска пытается искривиться в одну сторону, друкая в другую, а несколько склееных вместе гасят это стремление не позволяя искозить изделие.
так как Вы уложили фанеру выполнять не рекомендуется.
Станислав
Как черновой пол пойдет и то и то.
Лучше сначала половой доской так называемый (черный пол) , а затем фанеру. Отличная подготовка для окончательного этапа работ пола.