Строительство и ремонт

Замена нижнего ряда в доме, как ловчее сделать?

Олег Юдин
Если речь идет о ДОМЕ, а не сараюшке или баньке то лучше найти минимум 3 минимум 5-ти тонных домкрата. Два винтовых и один гидравлический 10 тонн. 3 лафета под домкраты - конкретные прочные. 3 разгрузочные площадки сталь толшиной 10 -12 мм примерно 150х150 мм под бревна - иначе шток домкрата как в масло уйдет в бревно. Солидные "подкладушки" тоже заготовьте заранее. Дом тянуть можно только после полного оттаивания грунта и просыхания почвы - середина июня ...
По одной стене тянуть не получится и сруб закосо*бит и наматеритесь с укладкой новых. Хороший правильный уровень тоже "пригодится". Без бензопилы тоже не обойдетесь - сейчас вроде не редкость.
Я вывешивал по 2 стены - угол. (Было 5 домкратов)
Не забудьте про печки - как они "стоят" и как связаны с полом. При зависании придется "тянуть" и их ...
На новые бревна не пожалейте антисептик - от души.
Сделайте доскональный осмотр ДО ТОГО. Поначалу 1 венец соберетесь менять, а после "вскрытия" можете и на 3 выйти. Если подрубать не много - может проще подвести фундамент из красного кирпича - подороже, но на "века".
Главное не торопиться. После первых двух - остальные влетают только так.
Удачи и уюта!!!
Виталий Диянов
Лучший ответ
Родственники делали баню. На паре домкратов
Constantine Safonov
Используйте домкраты для грузовиков, по очереди каждую стену