Строительство и ремонт
если пол не электрическтй, а проложена отопительная система (металлопластиковые трубы), чем рекомендуете покрыть?
Ламинат потолще-31-33 классов. Самый лучший вариант. Плитка тоже хорошо, но в случае если будет порыв трубы-представьте-что это такое-раздолбить все, снять плитку! А ламинат можно легко снять и, устранив течь, так же легко положить на место.
Можно и ламинат тоже, правильно сказали.
Керамической плиткой.
Пол не будет рассыхаться, плитка хороший проводник тепла.
Sultan Rahimov
в фирме которая делала пол, сказали
. что можно положить ламинат 32 класса и линолеус. это правда?
Такую систему отопления делают в коттеджах, чтоб подмес стоял и пол нагревался не более 22-24 градусов. А вы собираетесь 90-95 градусную водичку запускать... потом мучиться от перегрева пола и духотищи.
Sultan Rahimov
у нас как раз коттедж. спасибо!
Если Вам делали теплый пол грамотно, то рассчитывали его теплоотдачу исходя из конкретного покрытия - узнайте у проектировщика. А вообще покрытие может быть практически любым, будет только менятся теплоотдача (в случае некоторых материалов, например ламината, нужно брать марки, адаптированные для применения с теплыми полами) . Если же монтажники руководствовались "пролетарским чутьем", то попросите знакомого проектировщика, разбирающегося в теплых полах, посчитать теплоотдачу теплого пола с Вашим покрытием, вполне возможно, что при некоторых типах покрытия тепла может не хватить, если теплый пол не продублирован отопительными приборами.
При укладке отопительной системы обязательно делается стяжка, по определенной технологии, но обязательно. Теплопроводность кафеля лучше чем у ламината, но ламинат быстрее и чище в работе, о цене не говорю слишком большой расброс. А выбор мне кажется необходимо делать по назначению помещения в жилых - ламиннат, в остальных можно и то и другое.
Любым материалом.
Самый лучший тот у кого теплопроводность выше
Температура на поверхности ламината не должна быть выше 27 градусов. Если вы сможете регулировать температуру теплоносителя, смело ложите ламинат. Если нет, тогда плитку. Мы ложили и то и другое. Плитка лучше прогревается, но она хороша в прихожей. На кухне и в комнате положили ламинат. Контуры отопления сделали отдельные.
в принципе все правильно ответили, но если у вас подогрев сделан, без стыков и швов, можете спокойно укладывать плитку.
оптимальный вариант это плитка
плитка и только плитка. про какой они там ламинат говоят... легко снять потом назад поставить он у них прям на трубах лежит. стяжка то в любом случае должна быть
Eldar Manasirov
А тут кто-то сказал, что стяжки быть не должно?)) Никто этого не оспаривает! Но ламинат снять легче в случае чего-он сейчас как правило замкового типа крепления и не приклеивается к черновому полу. При чем здесь "на трубах лежит?"А плитка клеется на раствор.! Ее еще отдолбить надо!
у нас так сделан пол в ванной комнате! естественно под кафелем и стяжкой!
В этом случае лучше всего парселанат, он прочнее керамической плитки, тем более при нагревании керамическая плитка расширяется....
стяжку, а потом хоть ковры персидские