Строительство и ремонт

Можно ли и как будет выглядеть деревянный пол в доме, с проложенными спиралью трубами от нагретых радиаторов?

Хочу сделать надрезы болгаркой в деревянный пол, для пластиковых труб. Полы ещё по качеству норм, пол не шатается, не прогибается, а вот ветер снизу может гулять. Думал полностью разобрать и во внутрь засыпать КамАЗ песка, но хочется оставить как есть и сделать надрез, проштробить для труб,а сверху покрыть ламинатом. Кто что посоветует?
Ivan Nevzorov
Хм. Теплый пол требует хорошего теплораспределения. Обычно над трубами делают стяжку в 5-8 см. Выдержат ли твои полы такой вес?
Можно поставить теплораспределительные металлические пластины и покрыть их тонким слоем пола. Это тольше, легче но не дешевле

Далее. Температура теплоносителя. Для радиаторов обычно она достаточно высокая. Для теплых полов нужна не более 40 градусов, лучше меньше.
Значит надо ставить насос и термостатический клапан.

Если уж очень приспичило я бы положил на пол 5 см пеноплекс, вырезал бы в нем штробу под трубу, на них термораспредилительные пластины и это закрыл уже ламинатом
Алевтина Ефимова
Лучший ответ
А может заказать какойто плинтус пообемней куча вариантов и цвет можно въбрать
Sergei Evdokimov
ветер снизу гуляет...
будешь греть улицу?
Alim Ryskulov
Вам, извините, «шашечки» или «ехать»?
Хотите комфортный микроклимат - выкидывайте этот колхоз из клистирных трубок и делайте вдоль пола по всем уличным стенам «ленинградку» из трубы ДУ50. К ней подключите свои радиаторы по схеме низ-низ.
Тогда по полам никаких сквозняков не будет. Все стены будут тёплыми и температура пола будет примерно равна температуре воздуха, чуток пониже, что полезно для ног)))
Если ещё радиаторы правильно подобрать, то отапливаться можно будет низкой температурой теплоносителя, насколько её позволяет держать Ваш котёл.
—-
А касательно Вашей задумки, помимо вычурности решения, реализация потребует ещё и гидравлического и теплового расчета, балансировки веток и много чего ещё, о чем Вы узнаете и потом пожалеете, вероятнее всего(((
Раиф Айткулов
В горизонтальных теплообменниках обязательно нужна принудительная циркуляция (насос). В тёплых полах СанПиН запрещено держать температуру выше 23°. Но вам ведь пофиг? Тогда игнорируйте все советы. Все правила писаны кровью, можете добавить свою главу.
Юрий Кочнев
Разобрать пол, засыпать песок, залить стяжку
Ruben Awanesow
Я тоже долго думал, потом разобрал пол, и залил стяжку....том утеплитель и ламинат сверху.
Руслан Машев
В многоквартирных домах с центральным отоплением это запрещено. В частном – на здоровье. Только устраивать тёплый пол с деревянным покрытием смысла нет. Эффективность его будет ноль целых уй десятых.
Amada B
Посоветую между песком и полом проложить утеплитель напр. Пеноплэкс. И ламинат для теплого пола бывает.
Теплый пол и подводки к радиаторам-это две разные ветви системы отопления. Их даже с коллектора не просто развести, нужен будет вертикальный термогидроразделитель. Гидрострелка.
На нее вешается теплогенератор. Котел например.
А уже с гидрострелки, играя высотой и диаметрами отводков, можно запитать и радиаторы и теплый пол.
Maks Part1Z
не забудь подложку пробковую
Разобрать пол и песка добавить. Можно еще на песок цемент(водой песок сперва залить много, чтобы утрамбовался и уплотнился, а потом цемент). Теплее будет. Надрезы не делать.
Лкнь
_Keha_ [6.t.n.c]