Строительство и ремонт
как сделать ровный наклонный пол?
решили положить в комнате ламинат. Под него нужно чтобы пол был ровный без резких перепадов. При точных измерениях оказалось, что пол мало того что не ровный, так он еще и не горизонтальный. На 5 метрах комнаты в длину получается 12 см перепада по высоте. При этом высота потолков одинаковая. Стены практически вертикальные. Как сделать стяжку на полу так, чтобы просто выровнять пол, но не сделать его горизонтальным? Самовыравнивающийся раствор не подходит, поскольку он просто стечет в более низкий угол.
Очень просто) .
Как обычно в комнате выставляются маяки для последующих "Лыж" , в самой верхней точке в углах комнаты выставляются 2 маяка в одном уровне, так же выставляются другие 2 маяка в самой нижней точке полов . От нижнего до верхнего маяка натягивается шнур и выставляются уже между ними маяки, в последующем натираются "лыжи" из раствора .
В итоге у вас получились 2 "лыжни "( или более в зависимости от ширины комнаты и длинны алюм правил) под одним грудусом уклона .
Раствор и з песка и цемента, для квартиры пропорции 4 :1, раствор дjлжен быть влажным но не жидким и стекающим что бы его можно было легко ровнять и стягивать .
Alik Alik
То есть дело только в густоте раствора? Вот собственно тот ответ, который был нужен. Спасибо. Пойду делать. Я надеюсь, готовая смесь для пола подойдет. Просто ее надо развести погуще, чем рекомендовано в инструкции.
12 см-это ты бы с кровати падал каждую ночь по 3 раза, налицо ошибка измерений.
Стяжка-по маякам, пескобетоном, уклон на комнату 1-1,5 см не критичен для мебели, правило 3 м с уровнем отлично перенесет на маяки такой уклон по заметке уровня
Alik Alik
12 см на 5 метрах! А кровать всегда ставилась вдоль длинной стенки на короткие бруски под ножки с одной стороны.
Дурость все это.. . Если высота потолка позволяет - лучше все же делать ровно... .
Ну а если - есть ровнители, предназначенные именно для наклонных поверхностей: выливаешь, протягиваешь правилом и все, ни куда он не течет....
по маякам -установленным по минимуму на стяжку
Установить направляющие по длинной стороне комнаты, заполнить раствором и выровнять по верху направляющих правилом. Присхватывании раствора затереть полутерком.
Alik Alik
вот! я тоже подумал о таком способе. Какой нужно взять раствор, чтобы он до застывания не стек в нижнюю точку?
Рамиль Абубякеров
Как не такого раствора - погуще затворяй и не поползет.
Со стены штукатурный ведь не сползает.
По маякам выравнивать. Желательно сбить старую стяжку тогда можно будет и по уровню вывести. 12см. это очень большой перепад, на санках кататься можно. А так плоскость можно правилом вывести.
Alik Alik
там пол представляет собой ж/б панели, а не стяжку. На них был положен слой двп и линолиум. Причем в серединке двп был изкрошен в труху. Кстати, про санки - это вы почти правы. Мы в детстве на тележке с колесиками как раз по этой комнате и катались. Вот серединку и продавили. Она узкая длинная, очень удобно.
само простое это сделать как пишет А. Волков, только потом вся мебель будет стоять криво даже чай в стакане, суп в тарелке.
Alik Alik
это не кухня, а спальня, так что неважно, что чай в стакане не ровный. А кровать вдоль стенки всю жизнь ставили на подставки под ножки с одной стороны. Шкафы всегда стояли не вертикально и их прикручивали к стенке чтоб не падали. И двери в этих шкафах тоже висели криво, то есть одна все время сама открывалась, если не закрыть на ключ, а вторая не держалась в открытом состоянии. За 40 лет привыкли как-то.
Интересно чем и как вы измеряли.
Уклон 2,4% конечно большой если для
стока воды 0,5% достаточно.
По поводу стяжки, тоже соглашусь с Волковым
по направляющим под правило. Простой ц. п. раствор
А стяжки делают и с большим уклоном (например под кровлю)
Если вас такое устраивает.
Уклон 2,4% конечно большой если для
стока воды 0,5% достаточно.
Если вас такое устраивает.
Alik Alik
Я с детства знал, что пол у нас кривой. Потому что под кровать подставлялись бруски с одной стороны, а шкафы ставились если не вертикально, а вдоль пола, то прикручивались к стенке и одна дверца всегда закрывалась, а вторая всегда сама открывалась, если ее не закрыть на ключ. И детьми мы очень любили кататься по этому полу как по горке. ДВП, которое лежало под линолиумом, искрошили в труху. А мерил просто - взял уровень, провел примерно посередине стены горизонтальную линию. Потом померил расстояние от этой линии до пола и потолка. Расстояния от пола до потолка везде примерно одинаковые - разница около 2 см. А вот от горизонтальной линии расстояния получились разные. 12 см это максимум и скорее всего там локальная яма в углу. Но в целом плоскость наклонная получается с перепадом сантиметров 8 как минимум. Я сегодня успел сделать только маяки и лыжи по совету одного ответившего. Если все получится, будет здорово.
Денис Конюхов
Ни чего вы не понимаете, человек делает ремонт у тещи
Может пол ровный а потолок с наклоном?
Alik Alik
с наклоном и пол и потолок, в том то и фокус. А стены стоят почти вертикально. По-хорошему надо было бы выровнять и пол и потолок, но это украдет от высоты комнаты минимум 10-12 см
Ламинату нужна идеальная поверхность.. а сделать её можно только с помощью
выравнивающих полов, так что ваша химия ни к чему хорошему не приведёт. .
Добавить нужно заливки где криво (выбить уровень с помощью прибора )атем с помощью выравнивающего
раствора выровнять, Иначе будете потом долго вспоминать как правильно стелить полы. .
Alik Alik
идеальная, ровная - это понятно. Но где указано, что горизонтальная? Бывают ли цементные растворы, которые застывают быстрее, чем успевают стечь в нижний угол? Например, если я этот раствор выровняю рейкой по маякам, мне нужно, чтобы он сразу застыл.
Есть панели для выравнивания полов кнауф, попробуй ими, но если ты их купишь, тогда проще совсем ровно сделать (по уровню) , а так я думаю не стечет раствор, просто в несколько этапов заливай
Alik Alik
Это очень дорого - импортными панелями. Оставшийся от покупки ламината бюджет позволяет максимум сделать цементную стяжку. Про несколько этапов я тоже думал. Получится пол "лесенкой", что не годится. Бывают ли растворы, которые можно размазать по маякам и чтобы до застывания они не стекали в нижний угол?.