Строительство и ремонт

Фундамент для гаража

Нужно построить гараж. Обычный 3*6 метра. Подскажите как быть с фундаментом? Делать его? Насколько глубоко?
Строго говоря, фундамент ребует рассчета с учетом вида грунта и нагрузки. На практике, однако, это делается редко, и полагаются на опыт строителей или соседей. Делать заглубленный фундамент на глубину промерзания целесообразно только с подвалом и дорого. Если гараж кирпичный или из шакоблоков, то при плохих грунтах (сильнопучинистых или просадочных) лучше всего залить фундаментную плиту. Это делается так: отрывается котлован на глубину около 30 - 40 см, засыпается песком слоем примерно 30 см или гравием, ( засыпку делать в два - три слоя, каждый слой проливается водой и во влажном состоянии трамбуется) . По краю делается опалубка из досок, на песок стелется слой полиэтилена и заливается бетонная плита толщиной 30 см, армированная в два слоя сверху и снизу арматурой 10 - 12 мм в виде сетки с шагом 160 мм . Экономичнее сделать плиту ребристую : по периметру делается армированная лента 30 х 30 см, а в середине тонкая плита -15 см, тоже армированная (для надежности можно поперек добавить еще ребро -перемычку ). Плита служит одновременно полом гаража. Для сухости на плиту стелется слой рубероида (лучше на битумной мастике) или гидростеклоизола) и сверху делается бетонная стяжка. Можно гидроизоляцию сделать под плиту и по ее стенкам. Если грунты прочные, а грунтовые воды глубоко, то достаточно сделать армированную ленту 40х40 или даже тоньше с песчано гравийной подсыпкой глубиной 30 см. Заглублять минимально, так как силы морозного пучения будут напрягать фундамент. Если сильно заглублять, то - ниже глубины промерзания, но это неоправдано дорого.
Промерзание нужно учитывать, если делаете погреб У нас на даче железный гараж стоит на блочках а они на земле (естественно песок подсыпан )
Ну то, что делать - это однозначно!! !
А какой - зависит от грунта и материала, из которого планируется гараж.
Хабиль Баширов
Гараж без фундамента что человек без костей, развалится .
Глубина заложения фундамента зависит от вида грунта, глубины его промерзания, уровня грунтовых вод.
Андрей Андреев
Обычно гаражи делают с подвалом и смотровой ямой,
И фундамент служит, одновременно и стенами подвала,
а глубина подвала как правили ниже глубины промерзания.
Если без подвала, то есть варианты мелко-заглубленных,
на монолитной плите, и для облегчённых практически без заглубления.
Нужно смотреть по месту.
Материал стен? Перекрытия? Грунты?
Фундамент такая вещь, которую считать надо :))
Если коротко и грубо :
1. стены брус - фундамент "ленточка" 300х400мм хватит (армируем_
2. Кирпич - буронабивные сваи (ниже точки промерзания) через 2 м + ленточка шириной в кладку
ниже точки промерзания...
как правило от50 до8о см ширина 40-50 см обязательно армапояса