Строительство и ремонт

Фундамент для гаража

Нужен недорогой и достаточно надежный фундамент для гаража из блоков. Ленточный или свайный? И можно ли использовать камни что остались разного диаметра ? Глубина промерзания у нас 70 см
Большие камни и бетон, как в старину делали. Ни арматура не нужна и ничего.Простоит лет 200. Выкопай яму , накидай камней и залей бетоном. Затем снова камни и снова бетон ... и так до самого верха. И опалубка не нужна. Дешево, сердито, но надежно
Владимир Деревенцев
Лучший ответ
Владимир Деревенцев Но здесь надо также учитывать особенность грунта. Поэтому прежде чем так строить фундамент нужно посоветоваться со знающим и людьми
Ну так и копайте и заливайте заводской бетон с армировкой , для гаража будет достаточно ленточного , если он/гараж/ отдельная постройка .А камни может согранить для чегото другого
Zarif Mehmonaliev
Неведомо какие у вас грунты и какова глубина залегания пластов прочных грунтов. Свайный фундамент не относится к числу недорогих фундаментов и не применяется просто так.
Крупные камни можете использовать на забутовку под ленточный фундамент если это действительно крепкий камень, а не обломки бетона, кирпича итп
Алексей Вязов
Я копал траншею глубиной 40 см, закладывал в неё лом кирпича слоями и заливал жидким бетоном, без опалубки. Почва глина. Стены силикатный кирпич плюс блоки. Гараж стоит двадцать лет, ни одной трещины. Почвы промерзают до 40-60 см.
Стас Миронов
Вы играете очень неудачную игру.
Такое «угадай мелодию» не ведет к хорошему результату подавляющем числе случаев.
Гараж из блоков на свайном фундаменте - наихудший вариант.
Реально у Вас 3 варианта.
Полноценная лента глубже промерзания.
МЗЛФ.
Плита.
И выбирать надобно только имея проект гаража и данные о пятне застройки.
У меня плита 200 мм, на подушке.
Гаражи и машины бывают разные, как и грунт под строением. Для металлического ,не жилого в котором мотоцикл будет храниться, пойдет и на бутобетоне. Как выше написали- бетон с заполнителем. Если речь о внедорожнике тонны в полторы и жилом верхнем этаже- то бетон с заполнителем уже не спасет- это дом по сути. И фундамент нужен как для дома. Плита или лента, не дай бог но может и сваи- это уже от грунта зависит. Есть толстый слой глины который все это выдержит и сильно не даст осесть дому- можно и ленту применить, Нет- тогда плита. Если совсем нет - тогда сваи. Но это самое дорогое из фундаментов.
Ринат Умаров
Можно и 70, только подушка из песка и гравия нужна см 20
Леонид Воронов
Здесь-то чего спрашивать.. У соседей спрашивай,убедившись сначала,что у них все норм с гаражом – ни трещин,ни перекосов.
Данил Гришка