Строительство и ремонт
А давайте и я задам идиотский вопрос! А зачем под угол новостроя монету кладут?
Домовому на расходы.
Чтоб дом не рухнул. Подпирают!
Чтоб не украли..
а!, хозяева уходят, мы их тырим!
Чтобы достаток в доме всегда был. А если эту монету каким-то образом потом оттуда достать, то весь род этой семьи разорится.
примета, наверное))))
Чтоб дом не рухнул и прораба не посадили бы... Я муровал, не рухнули и не посадили... ) (Воспоминания)))
---Закладуха - разновидность клада. По обычаю, НА СЧАСТЬЕ в один из углов дома под. нижний венец или в фундамент, при строительстве, закладывали монеты. Если монет не было, то могли класть просто хлеб.. .
....Еще одной приметой, связанной с финансовым благополучием, является денежная купюра, которую кладут под скатерть ( на угол) на кухонном столе. При этом трогать ее, вытаскивать из-под скатерти и т. д. не рекомендуется.
Чтобы недвижимость стоила дороже...))) Если вдруг когда то и будут продавать, предупреждают, в углу монеты с времен Ярослава Мудрого. Мелаллоискателем будут искать найдут местонахождение... а когда купят будут разбирать и искать...))) Тут главное с баблом быстро смыться чтоб не нашли...
Жертва. В древности закапывали животных или даже людей (если стройка была значительная, например крепость или замок) , а потом догадались закапывать деньгу, на которую можно купить определенное животное или раба. Потом осталось только поверье про монету.