Строительство и ремонт

Почему в старых церквях стены в метр толщиной?

Алексей Паршин
Правильно Леон и в африке сусанин сказал - потому что потолки сводчатые.
То бишь как арка. Опирается на стены и старается их раздвинуть в стороны. Поэтому и стены мощные. Обратите внимание - плоского перекрытия в таких постройках нет. Потолок как шлем изнутри (или четырех-гранный купол) .
Это не только в церквях. В Ростовском кремле (Ярославской области) , где Иван Василич профессию менял - тоже также. Комнаты метров по 100 кв. , квадратные - и такое же перекрытие - в виде шлема. Стены там кстати метра полтора.
Ну а где небольшие помещения и перекрытия по дер. балкам - там и стены тоньше.

Ну и действительно, тоже сомневаюсь что тогдашние строители делали расчеты по строительной механике на прочность и устойчивость)
Димася ...
Лучший ответ
потолки то сводами-иначе никак, развалит стены
Xusan Choriyev
Знали только такие строительные технологии - чтоб купола удержать, надо было стены в метр класть
Артем Скурыгин
у меня дом -85 см капитальная стена
Abylai Otegen
от врага в них скрывались
Ozgur Simsek
раньше церкви троили и как бомбоубежища всякие... ну как крепости!!!
Дима
во многих старых постройках в стенах проходят отопительные печные каналы.
Сергей Никонов
раньше небыло скадов, лир, роботов аутодесков, неметчиков, алпланов и т. п. расчитывали на бумаге в ручную.
Алексей Паршин Т.е. на глаз? Уж метра наверняка хватит
Господу Богу посвещают самое лучшее.
Alexej Illarionov
может теплоизоляция ещё?
Роман Бойко
на века строили. материал не жалели.
Потому что раньше строили на совесть. А кто на совесть не строил-тому рубили башку. Желающих потерять голову было мало...
и не только в церквях для надежности и безопасности
Aibat Baktigaliev
а что б попам в случае чего от народа было где укрыться