Строительство и ремонт
Как пробить дырку в кафеле?
Расскажите пожалуйста технологию как _аккуратно_ пробить дырку в кафеле. Т.е. задача - есть кафель, за ним - бетон. Нужно повесить полочки. Я правильно понимаю, что нужно сначала буром по кафелю в режиме без удара пройти кафель, а потом обычным буром с ударом пройти бетон? Если да, то какой бур для перфоратора нужен для кафеля?
Обычным новым буром для перфоратора сверлите без удара кафель, плотно прижимая и удерживая бур на месте, чтобы не уехал, пока плиточный клей не полезет (серая пыль) , потом включаете удар и досверливаете.
Так сверлится любой кафель, но не сверлится керамогранит. Никаких специальных сверел не надо. Не верите? А я такие отверстия делаю сотнями, ибо монтажник.
Правда, порекомндую все же раззенковать отверстие (слегка снять кромку) буром большего диаметра прежде, чем досверливать с ударом. Когда я сверлю много, так не делаю, ибо время тратится да и пофиг, как оно там под кабель-каналом в какой-нибудь больнице выглядит, но вы делаете для себя, да и отверстий немного, так что можно заморочиться. Это убережет от сколов эмаль вокруг отверстия.
И, да, начинайте сверлить и зенковать с низких оборотов, наращивая их постепенно. Все надо делать осторожно, но без страха.
Есть специальные патроны под перфоратор - в них зажимаются обычные сверла. Но как говорилось выше можно и обычным буром на 6 мм ( новым) просверлить а потом с боем долбить бетон.
Я саморез закручиваю шруповертом прямо в кафель и ничего не трескается, правда нужна сноровка и тренировка. А вообще сначала сверлите в режиме обычной дрели кафель небольшим сверлом до бетона, а потом берете сверло побольше и в режиме перфоратора делаете нужное отверстие под дюбель. Все!
Свёрл по кафелю нет. Есть свёрла с твердосплавными напайками. Вот ими, аккуратно, без нажима и сверлите, пока не пройдете кафель и стену. потом вставляйте дюбель и ввинчивайте шуруп. Потренируйтесь на куске кафеля, для начала. Удачи.
Продаются специальные сверла по кафелю. Диаметры разные.
Hidir Kucuk
А они под SDS патрон бывают чтобы в перфоратор засунуть?
Для кафеля надо сверло, его зажимаешь в патрон с хвостовиком как у бура (SDS+) и сверли без удара плитку, потом вместо патрона вставишь бур и сверли бетон. Всё просто.
Дырку в кафеле не делают! Кафель сверлят!
Сергей ....
Очень даже делают! Постукивая молотком по кернеру.
Есть специальные сверла по кафелю. просто и легко. в инструментах продаются
Hidir Kucuk
Олег Санжаровский
как обычное сверло для дрели. только наконечник другой формы. если перфаратор имеет патрон в форме брели то подойдет
Есть специальные сверля для кафеля, вроде их еще пером называют.