Строительство и ремонт
Как очистить кафель? (см. комментарий)
Кафель на стены положили 3 года назад. Там, где постоянно попадает вода от душа, кафель стал шершавый, видны пятна от воды и т.п. Пробовал чистить кометом, силитом, средством для мытья стекол - ничего не помогает! Как сделать кафель вновь гладким и блестящим?
Есть такое средство L.O.C.™ Plus Чистящее средство для ванных комнат
Высокоэффективное чистящее средство для ванных комнат специально разработано для интенсивной очистки самой трудновыводимой грязи, характерной для ванных, и пятен, в том числе следов от мыльной пены и отложений извести.
Объем: 500 мл
Свойства
Интенсивное чистящее действие, Разбавляется водой в соотношении 1:3 или 1:1 в писталете распылителе и наносится на кафель, Легко смывается, Не содержит вредных абразивов
Преимущества
Быстро растворяет осадок от мыльной пены и грязи, характерной для ванных комнат
После мытья поверхностей ванных комнат оставляет их гигиенически чистыми
Подходит для общей уборки ванных комнат
Легко удаляет солевые пятна от жёсткой воды и отложения извести
Не требует чистки щёткой, оставляет блеск без разводов
Моет и придает блеск, не царапает поверхность
Объем: 500 мл
Свойства
Преимущества
Подходит для общей уборки ванных комнат

Соляной кислотой разбавленной (на барахолке могут продавать ).
Или на крайний щавелевой ( поищите в хозмагах ) .
может кафель такой? не очень качественный?
надо дать возможность помокнуть в подобных растворах. например повесьте на стену ткань и пропитайте ее раствором.
http://www.sakas.ru/index.php?categoryID=99
Меллеруд - подберете себе из этого ряда. Хорошие средства.
Кислота съест затирку. ЛОК самого нужно тщательнее смывать. Возьмите лимон, или нашатырь. Поробуйте на 1 плитке на уголке добиться результата, а то 3 года не мытая может уже въелась!
в советское время, когда не было никаких кометов и силитов на работе в гараже как то заставили кафель привести в порядок -оттирали кафель просто землей
Салфетка "белый кот" универсальная. Стоит около 500 рублей. Мою кафель, зеркала, стекла, автомобиль. Уже 3 года, скоро нужно менять. Ванную 5 кв. м. отмываю за 30 минут, включая подвесной потолок. Только нужно следовать инструкции по уходу за салфеткой.