Строительство и ремонт

На каких оборотах лучше отполировать кафель до блеска?

Кто что посоветует?
Хочу отполировать кафель в ванной до блеска, ибо вручную это не вариант. На каких оборотах посоветуете отполировать кафель?
Имею болгарку с изменяемой скоростью оборотов.
Минимал - 4000
Максимал - 9000

Не многовато-ли будет 4000 оборотов для кафеля?
Или нужно покупать полировальную машинку с меньшими оборотами от 800-4000 оборотов?
Кроме этого хочу еще отполировать подоконники ПВХ так как есть царапины, ржавчина и сложные загрязнения, которые вручную не оттираются.
Что посоветуете?
Прошу по теме и без всякого глупого флуда.
20000 норм
Илья Московкин
Лучший ответ
Купи диммиер, и регулируй какие нравятся обороты
Aibar Kunanbayev
Подоконник ПВХ, он сверху по пластику заламинирован плёнкой, будете полировать, сдерете её, и пластик под ней пожелтеет.
Да и плитку никто не полирует.
Мыть не пробовал??? уборка в принципе помогает ...- попробуй!!!
Талгат Танатов
Михаил Телиус Мыть пробовал, но там слишком уже "нагар" толстый, - ржавчина, грязь и т. п. Вручную - долго и некачественно будет.
Поэтому думаю отполировать будет вполне и качественно и как новое будет блестеть.
бред полный. плитка залита глазурью, в горячем состоянии, подоконник покрытие пластик
Посоветую не полировать.
первый раз слышу - полировать можно натуральный камень - а плитку лучше поменять - и не забивать мозг
Сергей Киосе
Я парогенератором полирую ..не так хлопотно
Валерий Л
4к оборотов это дохрена кафель будет греться как советовали купи диммер и полируй на 1000об примерно а пвх не слышал чтоб полировали очень быстро горит не огнем конечно но плавиться будет
Я полировал плитку несколько раз. Если будете работать болгаркой, то посоветую вам полировать на 4000-5000 оборотов. В зависимости от загрязненности и ржавчины. НЕ БОЛЬШЕ. Если возьмете больше (от 6000 оборотов и выше) будут гореть и плавиться насадки для полировки и пачкать кафель гарью (придется дополнительно оттирать). Самому кафелю ничего не будет. Эмаль нанесена на кафель горячим обжигом, и от трения полировальных насадок она не пострадает. Единственное - не вздумайте брать и полировать насадками с наждачной бумагой! Так вы испортите эмаль, и кафель придется перекладывать.
Для удачной и хорошей полировки кафеля посоветую круговые войлочные насадки на липучках и 4-5 тыс. оборотов.
По личному опыту скажу, что такая система работает. В качестве абразива можете взять бытовые порошки - Пемолюкс. Мелкую Суржу, Саниту или любые другие мелкоабразивные и порошкообразные пасты для чистки ванн, сантехники и кафеля.