Строительство и ремонт

как обложить русскую печь кафелем?

какие материалы для этого нужны,помимо кафеля? а кафель любой подойдёт?
Usman ******
Как обложите - станет не русская.. . Вместо кафеля лучше изразцы...
Павел Поляков
Лучший ответ
как обычно... отвечают люди.. далёкие от этой темы... почистить печь до кирпича... от старого раствора и побелки... промыть хорошеньк водй и дать просохнуть... перед тем как ложить кафель.... его необходимо погрузить в воду... но не более чем на одну-две минуты... приготовить раствор... состав... я скину на мыло... на глину нельзя ложить. .
после кладки необходимо дать просохнуть пару дней... печь нельзя топить...
Андрей Халяев
Артём Отмахов А мне состав для такой работы тоже нужно. Скинь и мне, плиз. Я тоже мечтаю свою русскую печку преобразить. А кафель любой или какой жаропрочный? Спасибо.
У меня печник облицевал кафелем домашнюю печь. Печь была свежепостроенная. Раствор, обычный клей для кафеля. Названия не помню, но он дал целый список клея . Ну к примеру Атлас был в списке.
Но есть один небольшой но важный нюанс. Если работать на холодную то может все отскочить. Я сначала печь протопил. Он работал по теплой поверхности . Так что это две больших разницы.
Вообще-то печи ИЗРАЗЦАМИ облицовываются))) ) это почти плитка только по форме типа -коробочки.

Весь смысл - надо положить на ГЛИНУ. ЦЕМЕНТНЫЙ раствор лопается от температуры ((
D2
Daniyar 28.08.89
Андрей Халяев израсцы СРАЗУ монтрируют при кладки печи...потом это сделать очень проблематично...цементный раствор действительно неудачная смесь для кладки плитки...но и глинянный не надолго...
Глина с солью
1225125
не вздумайте кафелем обкладывать. необходимо спец. израсцы. иначе только хуже сделаете.
нюансов тут конечно много, можно марлей (,или другое ) обернуть печку и обмазать раствором это уже дает хорошее основание под кафель, еще кирпич и кафель надо мочить водой. у меня раствор такой цемент, глина, песок, сольи асбест.