Строительство и ремонт
почему русскую печь ставят внутри дома,а в европейских домиках и коттеджах-половина находиться снаружи
Ответ прост, потому что лежит на поверхности. Русские строили дома из дерева, а источник огня переносили подальше от сгораемых стен. Суровые климатические условия повлияли на размер наших печей. Печь для русского, да и не только, место для сна (самое теплое в доме) . Кто не уместился на печи - пожалуйста на палати ( лежанка под потолком возле печи) . В Европе леса было мало и строили из камня. Труба в наружной стене не шик какой нибудь, а экономия площади дома, материала для дома и трудозатрат. С точки зрения теплотехники полный маразм. Но и сейчас в просвещенный век маразмов хватает.
А ты чо собралась улицу обогревать
Чтобы отапливать Европу!...
Александр Габов
дырка ты тупая тухлозадая , труба нужна не для отопления , а для дымоудаления.Для уверенного дымоудаления нужна тяга.Тяга делается достаточной температурой исходящих топочных газов и длиной самой трубы. Чем выше температура и длинней труба - тем лучше тяга. Лучше трубу удлинять, а полученное тепло максимально использовать в помещении. слишком хороший теплосъём и снижение температуры топочных газов существенно ниже 100°С приводит к образованию конденсата на стенках, сырости, к которой липнет сажа и смолистые выделения. Именно ОНИ, НАЛИПШИЕ и являются пожароопасными, в трубе может так полыхнуть, что сноп искр будет как из вулкана.Труба из камня очень тяжёлая и требует надёжную опору. Вынос её на стенку дома - логичное решение.
вот, пожалуйста!. . печка европейская, швейцарская.. . и где тут половина на улице?

Андрей Матвеев
это музейный экземпляр-?Куда уходит дым?
Климат там не тот. У нас если на улице половину оставить, замерзнешь
как это "снаружи"? улицу топят? чет ты загнул...
Андрей Матвеев
смотри фото...и оно не единственное..
Андрей Матвеев
смотри фото N 2 (специально для вас поместила...)
а ты внимательнее посмотри-это каминная труба и она не обогревает, а для тяги, дальше рядом с коньком стоит труба отопительной печи. в Европе не дураки.
Андрей Матвеев
я считала,что камин тоже для тепла,а не для запаха...
Георгий Батоврин
ерунду сморозили сударь! =))
Топить снаружи безопаснее.
Георгий Батоврин
Топить безопаснее что? улицу? Вы хоть бы логически порассуждали! =))) Если часть печи и дымоход полностью выходит на улицу, вы минимум половину тепла на улицу отдаете, чем сжигаете напрасно топливо. Так же на улице труба промерзает и перепады температуры и влажности банально уничтожат кладку. Хотя это актуально скорее для России, нежели для Европы.
потому что у них таких морозов не бывает, им пофиг, где печка - в доме места больше
Потому что в России холоднее и печка нужна не только для того, чтобы сидеть в кресле у камина, почитывая "Шерлока Холмса", а для того, чтобы весь дом в 20-градусный мороз согреть и не задубеть! Поэтому теплая стенка в доме очень важна!
Вот почему у них климат теплее-они подтапливают оказывается!)))
Делать нефиг
русская печь - это не только источник тепла но и теплоаккумулятор, протопив один раз она отдаёт тепло в течении суток, а если её выставить одной стороной на улицу то все тепло просто это деньги на ветер, при российском климате это просто не выгодно
потому что зимы у нас суровее и тепла больше в доме нужно, а ещё на ней спать нужно
Потому что в картинках для европейских сказок так рисуют, в русских же сказках печь ездит под Емелей и печёт пирожки в лесу, но ни в коем случае не полностью стоит в избе.
Андрей Матвеев
она у нас живая... потому и мечется то под Емелей ,тот под яблонькой пирожки печёт...