На даче голландская печь, которая давно подлежит ремонту!... Но не всё знаем, как сделать.. .
Она потрескалась и обвалилась до кирпича... Купили шамотную глину, и армированную сетку для её отштукатуривания... Кто подскажет, что нужно сделать, чтобы она в дальнейшем не трескалась?.. Какой именно необходим раствор (по составу) для отштукатуривания.. . Нужно ли после отделки печи её обложить (например плиткой, или другим материалом).... Пожал-та ответить поподробнее... спасибо..))...
Строительство и ремонт
Ремонт Голландской Печи !!))...(см. внутри)... (знающим--большая просьба подсказать!)... спб))...
Для начала посмотрите к какому виду относится ваша печь
http://www.sweephelp.ru/kladka_pechi.php
Один из вариантов: оцинкованая сетка + огнеупорная штукатурка (называется Artisan C-18)
Растворы для оштукатуривания печей:
1) Глина-1 песок-2;
2) Глина-1 известковое тесто-1 песок-2;
3)Глина-1 цемент-1песок-2;
4) известковое тесто-2 гипс-1 песок-1;
во все смеси рекомендуется добавлять асбест в количестве-0,2 части.
Чтобы повысить прочность раствора, а следовательно, и печной кладки, на одно ведро глиняного раствора можно добавить от100 до 250 гр. поваренной соли или не более 3\4 литра портландцемента.. .соль растворяют в воде
или
Перед оштукатуриванием швы кладки углубляют на 5-10 мм, чтобы отделка лучше держалась. Затем печь топят и теплую поверхность штукатурят два раза. Для первого слоя берут жидкий раствор, а для второго - погуще (добавьте на ведро раствора стакан столярного клея) . Суммарная толщина покрытия не должна превышать 1 см. Сухую штукатурку шлифуют наждачной шкуркой и протирают мешковиной или суконкой.
Далее печь нужно загрунтовать. Состав грунтовки: известковое тесто - 2,5 кг; поваренная соль - 0,1 кг; столярный клей или КМЦ - 0,25 кг; олифа - 0,05 кг. Соль и клей разведите отдельно, каждое вещество - в литре воды; известковое тесто разбавьте в 10 л воды и, перемешивая, влейте остальные составы.
--=--=--=-0--=
Количество песка, добавляемого в глину, зависит от ее жирности. Если глина жирная, соотношение компонентов должно быть 1:3 или 1:4. Для придания штукатурке большей прочности в глиняный раствор добавляют асбестовое волокно или дробленое стекловолокно (0,1—0,2 части) . Раствор для штукатурки качественный, если он легко накладывается на поверхность печи и хорошо затирается.
Перед оштукатуриванием наружную поверхность тщательно очищают от пыли и остатков раствора. Чтобы увеличить сцепление глиняного раствора с кладкой, рекомендуется расчистить швы на глубину до 5 мм. После штукатурки печь протапливают при температуре 50—60°.
Печь начинают штукатурить с верхней части. Кладку смачивают водой и при помощи терки накладывают жидкий, затем более густой слой раствора. Толщина каждого слоя не должна превышать 5 мм. Раствор наносят равномерно по всей поверхности, иначе он будет неодновременно высыхать. Через несколько минут оштукатуренную поверхность затирают круговыми движениями терки, пока она не станет ровной и гладкой. Если глиняный раствор успел застыть и плохо затирается, его смачивают водой, обрызгивая поверхность рогожной щеткой. Толщина штукатурки должна быть 6—8 мм.
Углы печей штукатурят при помощи деревянной рейки. Через 7—10 мин после нанесения раствора рейку осторожно снимают, подправляют угол и затирают.
Растворы для оштукатуривания печей:
1) Глина-1 песок-2;
2) Глина-1 известковое тесто-1 песок-2;
3)Глина-1 цемент-1песок-2;
4) известковое тесто-2 гипс-1 песок-1;
или
--=--=--=-0--=
Нужно сложить новую.
Можно и эту починить,если захотеть...знать бы как..))...
Алексей Дёмин
Нужно сложить новую.
Не забудьте воспользоваться этой штукой строймаг. рф/catalog/gruntovki/vasilol_detoksitsiruyushchaya_ognezashchitnaya_gruntovka/
очень полезная в вашем случае