Строительство и ремонт
Нуждается ли дом из бруса в защитной покраске снаружи и внутри. Дом построен месяц назад не отделан и закрыт на зиму.
Зависит от степени влажности бруса. Если влажность повышенная, то летом все равно рассохнется и придется еще раз проходить пропитками. За зиму ничего с брусом не случится, усядет, осядет. Летом просохнет, обработаете.
Фтористый натрий-пробрызгай 3% раствором-снаружи
ну зиму простоит - хотя нижние венцы я бы все же покрасил.
А вообще брус должен просожнуть, потом дом протягивают, и потом уже общивают красят и все такое.
Было бы неплохо покрыть наружные стены пинотексом или каким либо его аналогом.
Покраска не обязательно, вот пропитка нижних венцов очень желательна чем то вроде масла. Да и остальному дому пропитка на помешало бы. Они сейчас всякие есть. Дерево само по себя зашищает но боится переходной среды. По границе гниет. А так или вода или сухо.
Вы изначально определитесь для себя - если строили деревянный дом (его основной плюс то что он дышит) , то нанесение лакокрасочных покрытий МАКСИМАЛЬНО защитит дом от огня, влаги и вредителей, НО дом не будет уже дышать, ни одна пропитка не сможет вам этого дать, НО пропитка даст дому дышать и не трудно будет её заново нанести, ВТОРОЕ - основная причина распространения огня - это достижение температурой воздуха порога в 400 градусов, потом вспыхивает ВСЕ И ВСЯ В ДОМЕ, поставьте порошковые огетушители автомамтические срабатывающие без вашего участия при температуре 85 С в доме и ВСЕ, на стены нанесите пропитку, В ТРЕТЬИХ - для средних зим 20 см дерева недостаточно - сделайте вентилируемый фасад с применением минваты 10-15 см И БУДЕТ ВАМ НОРМАЛЬНЫЙ УЮТНЫЙ И КОМФОРТНЫЙЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ДОМ, ничто не сравнится с запахом деревянного дома, его своеобразная аура которую так легко убить своим излишним усердием и незнанием. А если боитесь всего стройте из кирпича и бетонов )))))) В деревянном доме самый большой + это само дерево и не надо его превращать в пластик.
Не парьтесь, за зиму ничего не будет. Только не закрывайте наглухо плёнкой. Должна быть хорошая вентиляция. А в начале лета - см. выше.
Пропиткой, антисептиком, стоило бы и пройтись. Или у вас зимой снега и дождя не бывает?
Неплохо-бы его пропитать снаружи огне- и влаго-стойкой пропиткой типа "Сенеж".