Дом 6х6 хочу заказать традиционную Русскую каменную печь.
Хотел уточнить некоторые моменты:
1. бывают ли печи для готовки компактные?
2. существуют ли модели печей, которые совмещают в себе и готовку и обогрев дома?
Строительство и ремонт
Русская печь для обогрева или готовки
Русская печь по старому понятию, это большая конструкция в которой выпекали хлеб и варили еду для семьи и скота. Позже стали делать уменьшённые конструкции, т. е была топка, сверху ложился листовой металл и в нём были 2 конфорки для приготовки пищи. Её называли плитой. Пор размеру она была в 4 -5 раз меньше той, что на фото выше.
Русская печь и для готовки и обогрева . Там несколько топок зимняя и летняя . Это я говорю о настоящей Русской печке а не о тех которые под неё делают. А еще там лежанка есть. Обычно Русская печка стоит в середине дома и занимает много места
Русская печь с топкой и плитой и для обогрева и для готовки и для сушки))

Денис Матвеев
и чтоб члены погреть!
Классическая русская печь как раз и служит для обогрева и готовки. Готовить в ней правда не очень удобно. Пока растопишь, пока прогорит, готовят в ней самой, внутри, значит нужны ухваты, горшки и т. д. Обалденно вкусно всё получается, но долго. Всё детство прошло у бабушки в деревне, с русской печью.
Традиционная русская печь для обогрева и готовки. Довольно громоздкая и готовят в ней не в кастрюльках)))
Компактные с варочной плитой - это разношерстные стилизации под русскую печь как на фото в ответе выше.
С практической точки зрения рекомендовал бы двухколпаковую шведскую печь конструкции Бацулина http://www.osnovaremonta.ru/shvedka-a-baculina-dvuxkolpakovayaporyadovaya-kladka/ Компактнее и удобнее, КПД выше.
Только в русской печи готовка прямо в топке (во всяком случае как я помню из детства), лучше делать внизу топка, а выше плита.
Для выпечки хлеба. А также в русской печи можно мыться вместо бани.
Артём Марков
В смысле мыться, это же какого размера она будет тогда? )
Можете фотку показать таких печей?
У меня ба окуенно блины жарит в печи... они таким прикольным шаром надуваются и лопаются... короче и для еды и для тепла...
изначально Русская печка и для обогрева и готовки.