Строительство и ремонт
Почему люди экономят на проекте, а потом спрашивают как убрать трещину и т.п.?
Я работаю ГИПом, главным инженером проекта и зачастую клиетны говорят "дорого". Неужели если человек собрался строить дом на 200 кв метров 20-30 тыс рублей для него дорого и это неподъемные деньги? Или 2 милиоона рублей за 9-ти этажный дом это разве дорого?
Это ососбенности нашего менталитета, вдолбленные в нас еще со школы, когда мальчику обязательно нужно научиться самому пилить, строгать и гвозди забивать, а девочке шить, вязать, готовить. "Сделай сам" - девиз процентов 80 нашего народа, поэтому лечить, воспитывать и строить у нас может каждый, ведь надо же как-то свое умение применить. Правда применяем до тех пор, пока все это умение боком не начинает выходить. Вот тогда и вспоминают о том, что лучше бы к профессионалам обратиться, чем самому по советам из интернета делать фундамент для двух-трехэтажного дома, причем замешивая бетон врукопашную, чуть ли не в корыте, глубину заложения выбрав "как Санек сказал, он так делал", а под проектом понимают картинку из журнала. А потом все сэкономленные на проекте деньги вкладываются в то, чтобы спасти абы как сляпанное строение от окончательного разрушения. Но это будет потом, а до начала строительства многие уверены, что проект, а уж тем более геология ему абсолютно не нужны, он сам все знает и умеет.
проект проекту рознь, и очень часто по проекту невозможно построить. так как в процессе строительства начинаются изменения, либо если проект "типовой" он просто "сырой" и если я заплачу. так потом ещё и бегать в архитектуру буду (уточнения. перенос. и т. п. и т. д.), нафига, построил и по факту всё "спроектировал"
Виталий Тулинов
Вот именно, когда за проект платят копейки, то по нему невозможно строить, а изменения можно авторским надзором внести если же опять не экономить на нем.
Это еще что, у нас некоторые заказчики на ИТП экономят. Приходят, спрашивают - сколько будет стоить. Дайте проект, скажем сколько. А проекта нет. А чё, без проекта нельзя?
Потому, что проект делает один обученный человек, а работают гастеры необученные. У них всегда получается или молдавское борокко, или таджикский евроремонт
Виталий Тулинов
иногда и не гастеры такого наворотят, что холодный пот по спине стекает.
жадность фрайера губит !!!Так им и надо! Ведь как убрать трещину - это уже реконструкция, а она стоит дороже )))), ведь теперь надо посчитать, чтоб домик не рухнул ))))
И на этом можно деньги зарабатывать
Как известно, скупой платит дважды. Когда заказчик ничерта в строительстве не понимает (или еще хуже считает, что понимает, потому что собственноручно сарай возвел на дачном участке) , но почему-то уверен, что именно вот здесь и сейчас его хотят обмануть.
жадины потому что.
проект- это еще полбеды! чебурекстрой- вот это да! там хоть с проектом, хоть без него, все равно необученные строят. не знают даже, что и зачем, и как называется - такие и с проектом не разберуться. и цены на работу сбивают, и качества никакого. А У НАС ПРИВЫКЛИ - 7 РАЗ ВЫЧЕСТЬ, 1 ЗАПЛАТИТЬ!! ! :)