Строительство и ремонт
монтажники кондиционеров! кто может мне объяснить нюансы монтажа? сам хочу установить.(мозги есть,сам электрик.)
не так все просто
Mixael Danylyshyn
супер,я это и хотел знать,МИР тебе, Вячеслав!
Фишка в том, что система монтируется частями (один блок снаружи здания, другой внутри, их соединяют медные трубки) и затем заполняется фреоном.
Эта работа соответствует квалификации мастера по холодильникам, а не электрика. Главная, наверное, сложность - избежать утечек фреона.
Mixael Danylyshyn
да знаю я,я паяю трубы,блоки висят ,я нюансы спрашиваю!!!
про фрион туфта, они уже заправлены. просто надо все трубки соеденить, все кранчики открыть и вуаля, деньги в кассу и всё ок, счас всё просто покупаешь кондей всё соединяешь и всё работает, удачи...
да если руки не из жопы то можно только нужно еще фреон и вакуумный насос у меня знакомый сначало сам себе поставил 3 штуки счас шабашит установкой 3 тыс установка
Mixael Danylyshyn
дядя,читай вопрос,он адресован профи, а не про соседа!!!
Основное - просверлить в стене отверстие не менее 40 мм, для труб в теплоизоляции и дренажной трубки, герметично соединить внутренний и наружний блоки - для этого нужна развалицовка, а в идеале - капилярная пайка. Далее внутренний блок нужно свакуумировать, откачав из него воздух ( но 90 % установщиков просто открывают кран на наружнем блоке, вытесняя воздух фреоном) Еще нужно 5-ти жильный кабель не перепутать при подключении...
Mixael Danylyshyn
а ты вопрос вааще прочёл?
А фреон где возьмете? Баллон обойдется вам дороже кондера)) +специнструмент)) ) пайка медной трубы, особенности их расположения, заправка системы фреоном, вам это все известно?) ) или вы думали, что пары гвоздей и молотка вам хватит))) а высунуться в окно со стакилограмовым наружным блоком в правой руке и крепежом в левой, вам удасться?)))
Mixael Danylyshyn
всё уже висит и под уклонами и т.д.я ж писал мозги есть,всё известно,вот и подсказали бы где взять и куда заправить, на баллон фреона найду денег, я это спрашиваю не с целью экономии денег на мастере, научится хочу.
можно в принчипе и самому установить мне монтажники раз 5 переустанавливали а даж сам во все допер
1 перворатор нужен бур длиный и диаметр 6см
насос вакумипровать
2 развальчовка
балон вреон
хотя сам можешь все установить
а потом вызвать фирму для заправки фреона 1500р по москве
шас установка кондея стоит гдеьто от8000т р
есть смысл если есть все ети инструменты и фреон сможешь на работе взять
насос вакумипровать
2 развальчовка
балон вреон
хотя сам можешь все установить
Mixael Danylyshyn
хоть один человек разумно объяснил,спасибо!
а неон Вы тоже сами будете заправлять?
электрикам там работы не много
нужно ещё уметь дырки сверлить в стенах и балончик неона, чтоб был под рукой
электрикам там работы не много
Толик Каргапольце
Не неона (это инертный газ), а фреона (это - специальная легколетучая жидкость).
Mixael Danylyshyn
дык я и спрашиваю,что я не смогу сам это сделать,Вы мастер?
Главная сложность при монтаже это аккуратно и правильно развальцевать и соединить трубки а потом вакууммировать трассу для чего нужен вакуумный насос. При длине трассы до 5 метров добавлять фреон не нужно он уже закачен в наружный блок