2 этажный по всей логике дешевле должен быть, но фундамент мощнее. хотя для каркасника это не так существенно.
ещё одна причина- для большей площади нужны перегородки, которые съедят всю экономию на меньшем периметре.
Ещё вопрос, кто монтирует. Если весь монтаж организацией- то наверно одинаково, если своими силами- 2 этажка дешевле
хотя я еще не приступил к расчетам.
Строительство и ремонт
Строительство дома. Какой дом будет дешевле одноэтажный или 2-этажный с одинаковой общей площадью?
по цене примерно одинаковые,
но лучше однозначно двухэтажный,
сэкономите на отоплениее (площадь
теплопотерь меньше)
но лучше однозначно двухэтажный,
сэкономите на отоплениее (площадь
теплопотерь меньше)
Это зависит из чего дом. Сруб чем выше, тем дороже.
Неправы. Кровля - это ничтожная часть суммы, из которой складывается дом. Почти все фирмы дарят ее бесплатно, любую на выбор.
Дешевле одноэтажный. Минус лестница, минус утепление крыши, минус высокие леса, минус отопление и сантехника, минус работа на высоте более 3 метра.
Но экономия места и повышенные спальни на второй этаж вполне компенсируют затраты.
Канадская технология недорогая и лучше иметь 2 этажа. Это красивее.
Жан Жан
А что в 1-этажном крышу утеплять не нужно? Отопление - электроконвектор
Права!
одноэтажный я думаю, ещё от материала зависит.
двухэтажный дешевле, сэкономите на фундаменте и крыше
и участок свободнее будет
но канадские "трущебы" ставить не советую, т. к. климат у нас не такой как у них,
и участок свободнее будет
Лестница деревянная или ж\б, из дуба всю экономию может съесть
Вы правы, ( лес под шифер +по милочам там много чего, гвозьди, шуруп, уголки, и тд, ) фундамент тоже, по "милочам" арматура, тот же лес
апалубка для "ф",, зато участок будет большым!
Как бы важно указать материал из которого вы будите строить, сколько комнат, ну это уже вопросы к дипломированному инженеру-строителю.
Мое мнение, можно поднять первый этаж с расчет на то, что в будующем будет подыматься второй этаж.
Если лестничные марши внутри, а они всё-же "отберут площадь"
то ещё вопрос, т. к. и от общего размера будет зависит. Если дом 6*6
то одно соотношение если 20*25 то другое. Думаю что 2-х
этажный, если сан узел только на 1-м этаже, и размер более чем 6х6
будет дешевле.