Строительство и ремонт

Дядьки, разбирающиеся в кондиционерах! Вопрос для Вас.

Ответьте, пожалуйста, в чем разница: кондиционер с инвертором и без него? Какой лучше выбрать для квартиры? Какая фирма и модель лучше для комнаты в 40 кв. м. при потолках 2,80?
Rustam Yusupov
Инвертор работает тише, особенно на малых оборотах. Нет шумных старт-стопов, как у "обычного". Если это для вас критично, например покупаете для загородного дома и не хотите всю ночь слушать гудение через приоткрытые окна, берите инверторный.
Если для квартиры, в центре города, у какой-нибудь центральной улицы, то там вы и рев самолетных двигателей вряд ли расслышите. :-) Тогда берите "обычный", он не менее надежен, внутри помещения вы никакой разницы не почувствуете. Зато он дешевле и проще в ремонте, если что. Проблем с запчастями нет. Тут я сужу как сервисник. Времени ремонт занимает, как правило, меньше (обо всём надо думать заранее) .
Из брэндов, лучшими считаю Mitsubishi и конечно Daikin. Из недорогих, разницы нет, ИМХО. Из средней ценовой, General (fujitsu) или LG. Эт моё личное мнение.
Для комнаты 40 метров я бы посоветовал мульти-сплит, на 2 внутренних блока. Или даже 2 раздельных сплита, если фасад позволяет. Охлаждение будет распределяться равномернее. Но, вообще, у фирм-продавцов есть люди, которые непосредственно выезжают на объект, обычно это бесплатно, и на месте определяют, что где и как лучше установить и дают рекомендации.
Евгений Ветиков
Лучший ответ
Лучше и экономичней, надёжней, долговечней с инвертором. Дороже обычного на $100-200, но он себя оправдает по любому. А по мощности можно девятку ставить. подробнее здесь
Алексей Тихомиров вкратце можно узнать о функции инвертора?
Кондей нужно брать с запасом, т. е примерно на 10-15% больше чем объем вашего помещения. Тогда он не будет работать в полную нагрузку, чем самым продлит себе жизнь и ваши деньги.
тебе мозг пудрят, я занимаюсь кондиционированием и про инверторы впервые слышу.
Андрей Дьячков
Rustam Yusupov Видимо, Вы весьма "КРУПНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ" в области кондиционирования... )))
По моему дилетантскому разумению, инверторные модели энергоэкономичны и более устойчивы к перепадам напряжения в сети, правда я не уверена, что стоимость съэкономленой эл/энергии окупит наценку за эту опцию. А по модели все-же лучше консультироваться у менеджеров .У нас в Питере предпочтениие отдают Mitsubishi или Panasonic. Для вашей кубатуры в индексе модели далжна быть цифра 35 ( могу ошибаться, лучше к специалисту).
Роман Колягин
Андрей Дьячков вкратце можно узнать о функции инвертора?
Я всем советую оконные. Да, скажете старомодно. Но экономите: а) на установке, б) на электроэнергии, т. к холод от хладогента не теряется в длинных трубках от наружного блока ко внутреннему, в сравнении со сплит системой в) экономите на обслуживании, т. к оконный гораздо проше вовсех смыслах, но НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ сплит-систем г) Вентилятор не будет каждый год полностью засоряться пылью, как у сплит систем. У сплит систем труючатый "пропеллер", поэтому между его близкорасположенными лопастями образуется паутинообразная пыть. Которую вымыть надо обязательно вызывать мастера! Стоит дорого. д) и т. д. :)
Александр Шевчук У оконных тоже много минусов)) у меня такой висит уже 4 года))
Во первых он громко работает, во вторых его так скажем герметичность зимой, оставляет желать лучшего, дует холодными зимними днями прилично из всех щелей))) Ну и мыть задний радиатор тоже никто не отменял, и что бы его помыть, нужно полностью вытащить. Ну про вибрацию окон я вообще молчу)) Конечно при наличии прямых рук все можно сделать.
Андрей Дьячков а почему мне 3 поставил? удивил! обычно или 5 или 1, третьего не дано)
Андрей Юрьевич Смирнов Я тоже хочу оконный ..

но кроме старых БК (бакинких) аналоговых слвременных версий не встречала.
Не присоветуете чего нибудь дельного?