Строительство и ремонт
Если перевернуть унитаз, то каким должно быть дно унитаза, плоским или нет? Просто слышал что ставят унитазы на герметик
Не знаю, может и другие бывают, но я сколько ставил - все с ободком, ни у одного плоского дна не было. Приклеиваем на силикон белый, обводишь карандашом по полу подошву унитаза, сдвигаешь его и на пол по контуру наносишь силикон. Держится замечательно...
не у всех - как правило только ободок
на герметик садят чтоб моча под него не попадала-
Иван Копорушкин
" Если я , зайдя в туалет , начну мочится мимо писуара и тоже станут делать Зина и Дарья Петровна - у меня наступит разруха !.." ( Собачье сердце ) .
плоским и идеально ровным
Как хотят - так и ставят. Можно к деревянному полу прикрутить саморезами, можно на раствор цемента с песком. Дно плоское.
Обод унитаза по идее должен быть в одной плоскости с поверхностью пола, практически идеально ровных не бывает из за деформаций при обжиге, и всегда есть небольшие щели. Герметик выполняет две функции, как прокладка сглаживает неровности и барьер для влаги попадающей под унитаз снаружи. Естественно крепления никто не отменял, хотя будет держать и на качественном герметике особенно на ровной плитке. Фирменные крепления сейчас идут с пластиковыми переходниками и никаких напряжений не возникает.
У нас стоит без герметика, а на герметик санитарный - ещё лучше : меньше напряжённость от сильнозатянутых болтов ( как у нас дома ) и нет вибрации унитаза об пол, если теже болты затянуты слабо . Так что думайте .
если смотреть на унитаз с низу то дно его не плоское. а на силикон клеют только по ободку
Дно у унитаза сложной формы, а герметик наносят на ободок на дне.
по форме отлива дно не плоское....
Я на пену сажал. Отлично.