Строительство и ремонт

что такое "точки росы" или оставление при монтаже "температурных мостов".

Точка росы — одна из основных характеристик влажности воздуха, может быть вычислена по значениям температуры и влажности воздуха или определена непосредственно конденсационным гигрометром. Под определением точка росы понимается температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы достичь состояния насыщения водяным паром при данном влагосодержании и неизменном давлении. При достижении точки росы в воздухе или на предметах, с которыми он соприкасается, начинается конденсация водяного пара. Если относительная влажность меньше 100%, то точка росы всегда ниже фактической температуры воздуха, и тем ниже, чем меньше относительная влажность. При насыщении, т. е. при относительной влажности 100%, фактическая температура совпадает с точкой росы.

Температурный *мост*-изолированый или линейный участок в ограж-
дении здания, обеспечивающий меньшее термосопротивление
(окончание бетонного элемента, стыки стен и т. д.). Температурные мосты
могут черезвычайно снизить эффективность термоизоляции
Никущенко Дмитрий
Лучший ответ
причем здесь температурный мост к точке ро сы ? )))
Или, скорее всего, роса возникает на этих мостах? Конечно, ведь они более проницаемые для тепла / холода.
Надо стараться эти мосты сводить к минимуму, как количественно, так и по размерам ))

К примеру окошко в вашем домике----это вам температурный мост номер один.
По простому - это глубина промерзания стены, и как раз на этой границе и выпадает конденсат. При утеплении из нутри или с наружи, эта точка сдвигается. Температурный мост-ну например ...пусть это будет большой гвоздь, забитый в стенку, если с наружи, то он по всей своей длине передает холод (все вокруг него промерзает) .