Строительство и ремонт

Конденсат стены, как сместить точку росы наружу?

Достался дом, утеплен внутри, точка росы сместилась внутрь дома. То есть холодный воздух проходит брус - проходит паропленку - упирается в утеплитель и между утеплителем и плёнкой стекает вниз, крайние доски пола а также лаги в подполье мокрые. Хочу сделать так - убираю гипсокартон - убираю утеплитель и плёнку (?!) - ставлю обратно гипсокартон... А вот со стороны улицы, тут уже рекомендации/совет нужен. Финансов на утепление и сайдинг пока нет (одни расчёты сколько и чего) - может просто плёнкой пароизоляцией или какой там обстрелять дом снаружи. Может какие другие варианты есть незатратные. Шансы того что лаги (брус) подгниёт и пол уйдёт в подполье вполне реальны. Но то что утепление внутри нужно убирать это точно. Уточню - вторая гр, работать нельзя сижу дома в основном, удручает конечно, но делать нечего, стараюсь по мере сил что то как то решать.
Andrey ***
Совет дать не очень трудно.
Но есть две проблемы.
  1. Вы не станете его исполнять, выбрав другой вариант, который Вам понравится больше, даже если к реальной теплофизике он будет иметь никакого отношения.
  2. Вы исполните с мастерами, которые имеют собственное представление о решении проблемы. В этом случае, может быть так, что они уступят Вам частично, а это ещё более ухудшит конечный результат(((
Итог.
Гипсокартон внутри брусковых стен уже беда.
Брус и любые другие массивные теплоёмкие материалы изнутри дома должны прогреваться. Для этого, они или остаются непокрытыми, или покрываются штукатуркой так, что она составляет с ними единое целое и прогревается вместе с массивом стены.
Утепление снаружи это очень правильно. Но надо понимать, что утеплители работают в двух режимах по паропроницаемости и паробарьер нужен не всегда.
Если брус снаружи утеплять эковатой или опилками, то достаточно крафт-бумаги изнутри и паропрозрачной пленки снаружи.
Ещё есть зависимости от баланса толщины массива и утеплителя(((
Да, ещё оконные коробки придется переносить наружу, в слой утеплителя на выносную обсаду.
Вы готовы разбираться со всеми узлами?
Тогда всё будет хорошо!
Abdullah Asadulah
Лучший ответ
изнутри надо стены покрыть паронепроницаемой пленкой, чтобы влага из дома не впитывалась в стены и теплоизоляцию. Теплоизоляцию внутри лучше оставить. Если дом при этом отапливать и крыша не протекает на стены, то наружу стены сами высохнут даже в сырую погоду и ничего гнить не будет.
Петр Немченко
Эмиль Амрин глупость не несите..утепляется снаружи..вы ему предлагаете потом грибы по углам снимать?
Andrey *** Читайте лучше, стены дома не мокнут, проходит пароизоляцию и между пароизоляцией и утеплителем стекает на крайние доски пола. Утеплитель мокрый.
Эмиль Амрин я бы за проффи пенить брус-пальцы резал..ей богу.
вижу профан..ищите с авито вашего города команду..с хорошими отзывами..
Владимир Видеман Профан это л0х или норм?
Александр Крапивко нет профан это человек не имеющий навыком..не знающий этой темы...не путать!
Александр Крапивко утепление очень тонкая наука..и так от балды не стоит городить..полистайте ютуб..проанализируйте.
Утеплять снаружи...и правильно использовать ветро-парозащитные плёнки...
Boris Sokol
Петр Немченко ключевое - правильно использовать ветрозащитную паропрозрачную пленку снаружи и парозащитную - внутри.
Ярчайший пример утепления изнутри. :(
По-хорошему- всё сдирать и утепляться снаружи.