Строительство и ремонт

При выравнивании стен гипсокартоном сместится точка росы в стенах?

Евгений Евенко
1. Строго говоря, точка росы - это значение температуры, а не геометрическая точка. И зависит исключительно от относительной влажности и температуры воздуха в доме. То, о чем вы спрашиваете, наверное, как-то по другому назвать стоило бы.
2. Если эта самая точка росы достигается внутри стены и мокнут стены, что-то не так с пароизоляцией. И совсем не повод как-то ограничивать теплоизоляцию стен - и холодно, и не выход - все равно будут мокнуть и промерзать.
3. Возможно, речь о том, что пароизоляционный слой был уложен очень уж "глубоко" в стене и будет неэффективен при внутреннней "теплоизоляции" из ГКЛ.. . Ну вряд ли.. . 2 см гипса.. . всего-то.. . Главное - если будет воздушный зазор (ГКЛ по металлокаркасу и т. п.) , вполне можно считать сисему вентилируемой и проблем не видно никаких вообще.
Александр Ткаченко
Лучший ответ
Чтобы Т. Р. не смещалась - надо наделать отверстий в гипроке и дать стенам возможность прогреваться изнутри, как раньше.
Михаил Зырянов
сместится, но принебрежимо мало
Павел Петров
А при чём тут выравнивание и точка росы? такие вопросы возникают при утеплении - которое положено делать снаружи
Cергей Гинзбург
Если выравниваешь методо приклеивания гипса, то сместится действительно незначительно.
Но если изнутри полноценный каркас, на наружнюю стену. то сместится так, что неуспеешь подпереть, а стеночка то ТЮ-ТЮ!
А ты сделай гидроизоляцию и поставь влагостойкий гипсокартон. И точка росы волновать не будет.