Бетон — это искусственный камень, полученный путем смешения цемента, гравия и воды. Цемент образует с водой цементный гель, который, обволакивая заполнитель, соединяет его в единое целое.
Обыкновенный бетон приготавливают из цемента, гравия и воды.
Выполнение бетонных работ — более сложная задача, чем это может показаться на первый взгляд. Хотя цемент, воду и гравий можно быстро перемешать друг с другом, однако неспециалист не сможет оценить, пригоден ли такой бетон для выполнения намеченной работы, так как прочность бетона, применяемого для многих конструкций, зависит от класса прочности цемента, гранулометрического состава заполнителей и количества воды затворения.
Смело можно браться за приготовление бетона, к которому не предъявляются высокие требования, например, бетона для фундаментов под стены гаражей, садовых домиков, под кладку стен заборов и садовых ограждений, бетонных плит, для бетонирования небольших садовых площадок.
Бетон приготавливают так же, как и раствор, перемешивая вручную сначала сухие заполнители и вяжущие материалы, а затем только добавляют воду. При механизированном приготовлении бетона в мешалку сначала заливают воду, затем добавляют цемент и только в конце — песок и гравий.
Домашнему мастеру лучше всего использовать в качестве вяжущего материала в бетоне портландцемент, имеющий класс прочности Z35. Обычно применяют бетон из сухих смесей, затворяемых перед употреблением.
Задача корректирования соотношения компонентов
смеси довольно трудна, так как прочность зависит от различных факторов. Если приготавливают сухую бетонную смесь, то, в общем, допустимы следующие соотношения:
— 1:8 для фундаментов
под кладку стен, т. е. 1 объем
ная часть цемента Z35 на 8 объ
емных частей гравия;
— 1:6 для фундаментов
под стены садовых домиков и
гаражей, а также для бетонных
лестниц;
— от 1 : 5 до 1 : 4 для плит
ных фундаментов, армированных
стальной сеткой, для гаражей,
садовых домиков или террас,
стоящих на просадочных осно
ваниях, а также для бетонных
лестниц, опирающихся на грунт.
Состав смеси бетона для самостоятельного изготовления плит зависит от их назначения. Поскольку в домашних условиях обычно изготавливают плиты небольшой толщины, то в качестве заполнителя применяют песок. Для плит, которые укладывают на грунт всей поверхностью или не нагружают, достаточна бетонная смесь с соотношением 1 : 5, т. е. 1 часть цемента на 5 частей песка. Для несущих плит, например для плит перекрытия подвала, по опыту рекомендуется соотношение смеси 1 : 3 и армирование бесшовной сеткой. Для 1 м3 (1 тыс. л) бетона требуется 1,2 тыс. л заполнителей. Поэтому при соотношении компонентов смеси 1 : 8 требуется 1,2-103: 8=150 л цемента. Один мешок массой 50 кг содержит 38 л цемента. Следовательно, потребность в цементе для получения 1 м3 бетона составляет приблизительно 4 мешка массой 50 кг.
Строительство и ремонт
при изготовлении бетона в соотношении щебень учитывается или он считается как наполнитель???
это крупный заполнитель
песок--мелкий заполнитель.
м то и другой служит для экономии цемента. Можно щебень и не бросать в раствор, только песка пойдет больше, но марка НЕ изменится. (если щебня не более 1 :3 )
песок--мелкий заполнитель.
Марка щебня не ниже марки бетона))
только водо-цементное отношение влияет на марку, прочность растворной смеси (бетона)
количество наполнителей снижают марку растворной смеси (бетона)
Она щитается как дополнитель бетопа. но и как небольшой скрепитель.